На Сорочинско-Никольском месторождении НГДУ «Сорочинскнефть» ТНК-ВР готовится к запуску новый проект по развитию системы поддержания пластового давления

Новинка состоит в использовании диафрагменного насоса, аналога которому пока нет в мире. Опытная партия была изготовлена швейцарской компанией по спецзаказу, и в сентябре т.г. насос планируется запустить.

По словам заместителя начальника производственно-технического отдела, руководителя группы поддержания пластового давления (ППД) Виктора Тюрина, использование такого насоса позволит сделать правильное распределение потоков закачиваемой жидкости и регулировать ее расход в зависимости от изменений в добыче. Закачка должна осуществляться точечно в тех пластах, где это необходимо. Насос состоит из секций диафрагм, с помощью которых можно регулировать давление. При этом, КПД у данного насоса выше, чем у использующегося сегодня. Индивидуальный подход позволит сократить расходы на электроэнергию, увеличить эффективность закачки и соответственно, добычу нефти.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также