Срок сдачи памятника Оренбургскому казачеству – 15 сентября текущего года

Губернатор Алексей Чернышев 13 августа побывал на площадке строительства памятника Оренбургскому казачеству в сквере имени владыки Леонтия областного центра (у пересечения улиц Чкалова и Степана Разина).

Вместе с первым вице-губернатором Сергеем Грачевым, главой г.Оренбурга Юрием Мищеряковым, представителями подрядных организаций он ознакомился с ходом проведения работ, наметил срок сдачи объекта – 15 сентября текущего года.

Закладку фундамента и благоустройство территории в настоящее время ведет «Славянский базар «Казачий» под руководством директора Юрия Белькова, который рассказал губернатору области о ходе работ. Он сообщил, что произошла непредвиденная задержка по причине того, что прежний подрядчик, строительная фирма «Лист», начала закладку фундамента, руководствуясь старой проектной документацией. В результате создалась реальная угроза того, что памятник, общий вес которого составляет 153 тонны, мог сломать основание. Пришлось принимать экстренные меры и демонтировать фундамент общей массой 28 тонн. Эта работа была проведена с помощью ООО «Оренбурггазпром». Новый фундамент на двухметровой щебневой подушке с тремя бетонными перекрытиями общей толщиной в один метр более чем надежен. На нем будет установлено основание, облицованное мрамором и памятник, представляющий собой бронзовую скульптуру всадника в казачьей форме верхом на коне. Общая высота конструкции составит около 12 метров.

В ходе обмена мнениями было принято решение расширить площадку перед памятником таким образом, чтобы казаки могли бы выполнять построения во время войсковых праздников. Губернатор также отметил, что необходимо максимально сохранить зеленые насаждения сквера.

В интервью корреспондентам оренбургских СМИ Алексей Чернышев заявил, что место для памятника выбрано не случайно. Форштадт был местом компактного проживания казаков в г.Оренбурге. В 18-19 веках в этом районе располагалась площадь, где казаки проводили разнообразные мероприятия. Кроме того, место для памятника выбрано так, чтобы его было хорошо видно с прилегающих улиц и из сквера, где располагается Никольский кафедральный собор. – Казаки много сделали для охраны российских рубежей, для становления и развития Оренбургского края, поэтому мы должны увековечить их память, – сказал губернатор.

В настоящее время на площадке завершаются подготовительные работы. После того, как скульптура будет доставлена из Москвы, начнется монтаж памятника, открытие которого запланировано провести в середине сентября.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий