Начальника можно переспорить

Сегодня все еще не редкость незаконное увольнение работников, грубое нарушение начальниками норм трудового законодательства. Но главный правовой инспектор труда Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области Юрий Ковалев убежден, что нельзя нарушать закон, и справедливость рано или поздно восторжествует.

На работе восстановлено 98 незаконно уволенных человек. Устранено 589 нарушений трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. 15 раз к нарушителям применялись меры прокурорского реагирования. К дисциплинарной ответственности привлечено 8 должностных лиц, к административной — 6. Судами полностью или частично удовлетворен 131 иск. Признаны обоснованными и удовлетворены 755 жалоб и других обращений граждан. Экономическая эффективность от всех форм правозащитной работы составила 3,663 млн. рублей. Таковы итоги работы правозащитников Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области за 2006 год, которые подводились на последнем заседании Президиума.

По словам Юрия Константиновича, наиболее характерными нарушениями со стороны работодателей являются несвоевременная выплата заработной платы, выдача ее в натуральном виде, несоблюдение режима труда и отдыха, неправомочное применение к подчиненным дисциплинарных и административных взысканий.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также