«Оренбургская энергосистема характеризуется как одна из лучших и надёжных в стране»

- Оренбургская энергосистема по итогам работы всего предшествующего периода на протяжении многих лет характеризуется как одна из лучших и надёжных энергосистем страны, — заявил первый вице-губернатор Сергей Грачев, комментируя развитие энергокомплекса области в интервью корреспонденту ТВЦ «Планета».

В Оренбургской области разработана и согласована Правительством области стратегия по развитию энергокомплекса на период до 2020 года. Баланс мощности и электроэнергии в энергосистеме области в целом на этот период складывается с избытком.

Намечаемое электросетевое строительство до 2020 года на территории области нацелено на ликвидацию «узких мест» в электрической сети для обеспечения надежного электроснабжения подключенных электроустановок потребителей и для подключения новых электроустановок.

В ходе отработки стратегического плана развития электросетевого комплекса области обозначены проблемные энергоузлы Оренбургской энергосистемы — это Пономарёвский узел в Северном энергорайоне области, Светлинский узел в Восточном энергорайоне, Северный жилой массив и центр в г.Оренбурге, северо-западный жилой массив в г.Орске. На основе проведённого анализа нагрузок подготовлены программные мероприятий развития сетевого комплекса области.

Планами развития электрических сетей предусматриваются не только количественные изменения — строительство линий электропередачи, подстанций, но и ставятся задачи достижения определённых качественных параметров сети, снижение числа отключений и сбоев в энергосистеме за счёт применения современного оборудования. Повышение надёжности электроснабжения и обеспечение резервирования объектов жизнеобеспечения, таких как больницы, котельные, водозаборные и насосные станции, очистные сооружения.

Распоряжением Губернатора создана рабочая группа по разработке стратегии развития энергокомплекса Оренбургской области на период до 2020 года. Группа приступила к работе. В срок до 1 августа 2007 года ей поручено разработать и представить Стратегию развития энергокомплекса Оренбургской области на период до 2020 года и Программные мероприятия на ближайшую перспективу (до 2012 г.) на рассмотрение Правительства области.

Отвечая на вопрос журналиста о технологическом присоединении, Сергей Грачев подчеркнул, что он достаточно жёстко регламентирован законодательством Российской Федерации. При этом, полномочия по установлению размера платы за технологическое присоединение к распределительным электрическим сетям Федеральным законом возложены на органы исполнительной власти субъектов РФ в области регулирования тарифов. У нас в области таким органом является Департамент Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов.

В силу действующего законодательства взимание платы за техприсоединение осуществляется в установленном порядке. Юридические и физические лица (предприниматели, собственники домов и иные категории пользователей услуг электросетевых предприятий) оплачивают стоимость техприсоединения к электрической сети в соответствии с Правилами, установленными Правительством РФ и методическими указаниями Федеральной службы по тарифам.

Сергей Грачев подчеркнул, что согласно этим документам, в состав платы за технологическое присоединение включается инвестиционная составляющая. Она рассчитывается исходя из необходимости выполнения инвестиционных программ, направленных на развитие электрических сетей и снятие ограничений в энергоснабжении электросетевой компании.

Комментируя рост электропотребления в области, первый вице-губернатор отметил, что он непосредственно связан с динамичным развитием экономики региона. Кроме того, год от года заметно увеличивается потребление электроэнергии в жилищно-бытовом секторе. В целом по области рост потребления электроэнергии в 2006 году по отношению к 2005 составил около 6 процентов.

Сергей Грачев подчеркнул, что в области работает несколько сетевых компаний: ОАО «Оренбургэнерго», ЗАО «Оренбургсельэнергосеть», ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть», Южно-Уральский филиал ООО «Газпромэнерго». Деятельность по распределению электрической энергии на территории области не предполагает создания единой монопольной структуры. Электросетевые предприятия выстраивают взаимовыгодные партнёрские отношения на основе договоров, включая договора передачи электросетевых объектов на эксплуатацию или в аренду.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также