В Оренбурге открыта мемориальная доска владельцу ночлежного дома И.А. Зарывнову

100 лет назад весной 1907 года на заседании высшего органа городской власти Оренбурга — Думы до сведения присутствующих доведено, что «от гласного Ивана Зарывнова поступило заявление об отводе ему участка земли для постройки здания для городского ночлежного дома на 300 человек». Думцы, «принимая во внимание столь щедрое пожертвование», единогласно решили: «Выразить И.А. Зарывнову благодарность за его предложение, а для устройства здания отвести участок земли мерою в 400кв. сажен бесплатно…»

Ночлежный дом был открыт и преподнесен Зарывновым в дар городу, и сегодня это — здание по ул. Терешковой, 10. Для заведывания ночлежным домом весной 1910 года был образован комитет, в его состав открытым голосованием единогласно избраны гласные городской думы И.А. Зарывнов, П.Ф. Зарывнов, К.Д. Брагин, М.Г. Хусаинов и другие, уважаемые в губернском центре люди.

Сохранился текст «Правил ночлежного дома Ивана Алексеевича Зарывнова в Оренбурге». Познакомимся с некоторыми их положениями: «Ночлежный дом открыт для всех, желающих ночевать без различия национальности, пола и возраста… Никакой платы за ночлег не взимается, представления документов и видов на жительство не требуется. Пьяные в ночлежный дом совершенно не допускаются…».

Торгово-промышленная палата Оренбургской области, продолжая работу по увековечиванию памяти выдающихся земляков, меценатов и благотворителей, 24 мая проводит торжественное открытие мемориальной доски на бывшем здании ночлежного дома И.А. Зарывнова.

Приглашаются представители органов власти, бизнеса, журналисты и общественность.

Место проведения мероприятия — г. Оренбург, ул. Терешковой,10

Начало мероприятий — 24 мая в 14.00.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий