Сохранение экосистемы трансграничного Урала выходит на межгосударственный уровень

В целях сохранения экосистемы реки Урал необходимо создание постоянно действующего межгосударственного комитета, — отметили участники российско-казахстанской встречи, состоявшейся 18 мая в Оренбурге.

Руководитель делегации Казахстана, депутат Мажилиса Республики Дарига Назарбаева выразила уверенность, что поддержка глав приграничных областей и участников встречи позволит решить этот вопрос положительно.

Губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев сказал, что он остался доволен результатами встречи. — Нам приятно, что Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после совещания по приграничному сотрудничеству в г.Уральске в 2006 году поручил правительству страны разработать комплекс мер по сохранению реки Урал. Также глава российского правительства Михаил Фрадков поручил министерствам и ведомствам внести соответствующие предложения. В совещании приняли участие не только гости из соседних областей России и Казахстана, но и представители федеральных исполнительных органов власти. Такой состав делегаций говорит о том, что идея создания межгосударственного комитета будет поддержана на самом высоком уровне. Он должен выработать конкретные предложения для Правительств обеих стран по сохранению реки Урал, — сказал губернатор.

По поручению Президентов России и Казахстана вопрос сохранения экосистемы трансграничной реки выходит на межгосударственный уровень. — С созданием межгосударственного комитета начнется решение многих проблем, — подчеркнул Аким Западно-Казахстанской области Нургали Ашимов. Один из крупнейших загрязнителей бассейна реки Урал — Карачаганакское месторождение. В настоящее время по поручению Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева предприятия, ведущие разработку углеводородов, переходят на международные экологические стандарты, что позволит значительно снизить нагрузку на экосистему реки.

Губернатор Алексей Чернышев также отметил, что в Оренбургской области уже сегодня принимаются конкретные шаги по оздоровлению экологической обстановки — только из областного бюджета в 2007 году на эти цели будет выделено около 300 миллионов рублей. Немалые средства для решения экологических проблем выделяют и предприятия Оренбуржья. Для решения всего комплекса названных выше проблем принята областная целевая программа «Оздоровление экологической обстановки Оренбургской области в 2005-2010 годах». Общий объем финансирования программы составляет 6069,5 млн. рублей.

Глава области выразил уверенность, что создание межгосударственного комитета позволит вывести на новый качественный уровень меры по улучшению экологической ситуации.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий