Работающие беременные женщины из групп риска могут пройти курс долечивания после стационара

У работающих беременных женщин Оренбургской области в связи с патологией беременности возможность после оказанного лечения в стационаре пройти 21-дневный курс долечивания в санатории появилась, начиная с мая 2006 года. При этом и путевка, и больничный лист, оформляемый на весь период пребывания в санатории, оплачивается за счет средств Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования.

В 2006 году беременных женщин групп риска в Оренбуржье принимали два отделения долечивания на базе уникальных по своей лечебной базе здравниц: ОАО «Санаторий-профилакторий «Солнечный» (г.Оренбург) и санаторий-профилакторий станции Орск ОАО «Российские железные дороги» (с октября 2006 года это санаторий-профилакторий

«Евразия», где реабилитацию прошли 584 женщины). Со второго квартала 2007 года к двум существующим отделениям добавилось еще одно отделение долечивания — на базе санатория «Строитель». Все три медицинских учреждения имеют лицензию на работу в сфере акушерства и гинекологии, победили в предварительном конкурсном отборе.

Долечивание пациенток проводится по специально разработанным программам. В программу реабилитации включены занятия с психотерапевтом, широко используются возможности электросна, массажа, специальных комплексов упражнений статической и аквагимнастики. Особая забота — о питании беременных, в их меню включено большое количество фруктов, овощей, соков, мяса, рыбы.

В 2006 году беременную женщину из группы риска можно было направить в санаторий, если она прошла курс стационарного лечения не менее 12 — 14 дней. В 2007 году законодатели снизили эту норму. Теперь, если лечение дало результаты быстрее, женщину могут выписать и вручить ей санаторную путевку уже через 7 — 10 дней. Максимальный срок беременности, при котором можно продолжить лечение в санатории, — 27 недель.

Для получения путевки женщине необходимо представить в лечебно-профилактическое учреждение, где она проходит стационарное лечение, справку с места работы с указанием регистрационного номера страхователя (работодателя) в Государственном учреждении — Оренбургском региональном отделении Фонда социального страхования РФ.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий