Национальный проект «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» наиболее сложен в исполнении

- Приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» оказался наиболее сложным в исполнении, — сказал губернатор Алексей Чернышев на заседании Правительства Оренбургской области, состоявшемся 31 марта в Колонном зале Дома Советов.

Алексей Чернышев отметил, что необходимо сочетать меры государственной поддержки населения и рыночные механизмы, потребовалась серьезная корректировка нормативной и правовой базы. Сложность и острота решаемых проблем сохраняется и в текущем году.

На заседании Правительства области рассматривались меры, которые помогут в ближайшие четыре года решить жилищные проблемы большинства семей оренбуржцев, и повысить доступность жилья населению.

В 2006 году наша область выполнила основные показатели приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», отраженные в соответствующем Соглашении с Министерством регионального развития Российской Федерации. Обеспечен плановый ввод жилья в количестве 657,0 тыс. кв. метров (113 процентов к 2005 году и 101 процентов к Соглашению). Освоены лимиты средств, выделенные из федерального бюджета для предоставления жилищных субсидий 184 семьям (в 2 раза больше 2005 года), перед которыми имелись государственные обязательства, предоставлены жилищные субсидии 338 молодым семьям (в 1,7 раза к 2005 году, 113 процентов к Соглашению), предоставлено более 6 тысяч ипотечных жилищных кредитов оренбуржцам на сумму около 4 млрд. рублей.

Губернатор отметил, что принимаемые меры оказались недостаточными и организовать эффективную работу по решению жилищных проблем населения пока не удалось. Всего лишь 2,5 тыс. очередников решили в 2006 году свою жилищную проблему при государственной поддержке из областного и федерального бюджетов, а их более 30 тысяч.

Алексей Чернышев подчеркнул, что необходимо принять эффективные и, главное, понятные для людей меры по повышению доступности жилья. Они должны быть направлены на улучшение условий субсидирования молодых семей, увеличение объемов государственной поддержки гражданам, перед которыми имеются федеральные и областные обязательства по обеспечению жильем, на развитие жилищного строительства, увеличение объемов ввода социального жилья и жилья для переселения граждан из жилищного фонда, не пригодного для проживания, повышение доступности ипотечных жилищных кредитов.

Данные меры, наряду с существенным увеличением бюджетного финансирования, должны предусматривать привлечение значительных внебюджетных ресурсов.

Необходимо снижать процентные ставки по кредитам, выделяемых за счет областного бюджета, предоставлять бюджетные субсидии на оплату первоначального взноса, использовать новые формы поддержки населения, включая накопительную систему вкладов на приобретение жилья.

Губернатор подверг резкой критике чиновников, затягивающих под разными предлогами вопросы подготовки земельных участков к аукционам, перевод земель сельскохозяйственного назначения в земли поселений для целей жилищного строительства. — Каждый случай волокиты при оформлении земельного участка должен рассматриваться на всех уровнях, как преступное и халатное отношение чиновников к исполнению своих обязанностей, — сказал он.

Алексей Чернышев в качестве одной из серьезных проблем, препятствующих развитию жилищного строительства, назвал отсутствие откорректированной градостроительной документации в большинстве муниципальных образований области. — Надо завершить работу по разработке генеральных планов городов и поселений, правил землепользования и застройки. И прекратить разговоры об отсутствии средств на эти цели, — сказал губернатор. Он также отметил важность стабилизации стоимости жилья.

Реализация более 40 инвестиционных проектов в рамках целевой программы, должно обеспечить строительный комплекс области современными конкурентноспособными строительными материалами и конструкциями. На эти цели при государственной поддержке должно будет привлечено около 1,5 млрд.рублей собственных и заемных средств всех участников программы.

Алексей Чернышев подчеркнул, что органы власти области должны обеспечить существенное увеличение объемов строительства жилья, обеспечить доступность застройщиков и населения к освоению земельных участков и к долгосрочным жилищным кредитам.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также