Оренбург захватила волна краж сотовых телефонов

О преступлениях, связанных с грабежами, разбоями и кражами в Оренбурге, а также о профилактической работе управления внутренних дел рассказал сегодня на традиционном брифинге Алексей Чистяков — заместитель начальника управления внутренних дел Оренбурга.

-Статистика преступлений в областном центре пока остается тревожной, — отметил на встрече с журналистами Алексей Валерьевич. — За два месяца этого года совершено 130 карманных краж. За этот же период украдено более 356 сотовых телефонов, совершено 94 угона транспортных средств.

Особенно захлестнула город волна краж сотовых телефонов. У преступников есть свои «излюбленные» точки в городе, в основном это остановки общественного транспорта, рынки, торговые комплексы, где они легко вынимают у доверчивых и рассеянных людей из сумок и пакетов кошельки и телефоны. Управление внутренних дел разработало целый ряд профилактических мер против преступников. Это и объявления — предупреждения на остановках транспорта, и программа «Безопасный город», с помощью которой в многолюдных местах скоро будут установлены системы видеонаблюдения. Сейчас такие камеры действуют в крупных супермаркетах, банках и торговых комплексах. Каждый месяц магазины, торгующие сотовыми телефонами б/у, передают милиции сведения о поступившей новой партии. Таким образом, перекрыт еще один канал для реализации краденого.

Милиционеры разработали для горожан специальную тактику поведения, если, вдруг, приходится подвергнуться нападению. Чистяков напомнил, что ежедневно на дежурство на оренбургские улицы выходят более 420 милиционеров и, от скорости обращения к ним горожан, зависит быстрота раскрытия преступления и поимка грабителя.

А вот угонять машины в Оренбурге стали гораздо реже. Статистика говорит о снижении этого вида преступлений благодаря эффективной работе правоохранительных органов, задержавших в прошлом году членов нескольких организованных «транспортных» группировок. Только за последнее время за угон автомобилей задержаны 30 человек.

- Не стоит расслабляться по этому поводу членам тех гаражных кооперативов в Оренбурге, которые не предусмотрели в своем ГСК основ безопасности, хорошей охраны — сказал Чистяков.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий