Порядок прохождения тех. осмотра транспортных средств (ГТО)

Проведение государственного технического осмотра осуществляется в соответствии с периодичностью, установленной постановлением Правительства РФ от 31.12.05 № 862 «О несении изменений в постановление Правительства РФ от 31 июля 1998 г. № 880 «О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в ГИБДД МВД РФ».

Новые транспортные средства (ТС) прошедшие первый государственный технический осмотр (ГТО) до 31 декабря года, следующего за годом изготовления транспортного средства — через 36 месяцев. Например, для транспортных средства 2006 или 2007 года выпуска, которые впервые представляются на ГТО в 2007 году, выдаются талоны ГТО сроком на 3 года. ТС, с года выпуска которых прошло не более 7 лет, включая год выпуска проходят ГТО каждые 24 месяца. Например, для транспортных средства 2005 года выпуска, которые представляются на ГТО в 2007 году, выдаются талоны ГТО сроком на 2 года. ТС, с года выпуска которых прошло более 7 лет, включая год выпуска — каждые 12 месяцев. Например, для транспортных средства 2000 года выпуска, ГТО назначается ежегодно.

Грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны, прицепы и полуприцепы с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны проходят ГТО каждые 12 месяцев. Легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусы и грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места водителя), транспортные средства и прицепы к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов проходят ГТО каждые 6 месяцев. Транспортные средства, на которые в соответствии с законодательством РФ разрешена установка специальных сигналов, а также транспортные средства, предназначенные для обучения вождению — каждые 12 месяцев. За управление транспортным средством, не прошедшим ГТО, водители привлекаются к административной ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ (штраф 50 руб.). Эксплуатация данных ТС запрещается со снятием государственных регистрационных знаков.

Плата за ГТО

Плата за прохождения ГТО изменена на основании постановления Правительства Оренбургской области от 20.10.06 № 355-п «О порядке проведении государственного технического осмотра транспортных средств и прицепов к ним и совершении регистрационно-экзаменационной деятельности органами ГИБДД УВД Оренбургской области»
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также