Материнство и детство Оренбуржья под охраной проекта "Здоровье"

В 2007 году в рамках реализации национального проекта “Здоровье” будет продолжено оснащение службы охраны материнства и детства Оренбуржья. Кроме того, централизованный закуп оборудования позволит оснастить учреждения родовспоможения современной аппаратурой на 11,2 млн. рублей из средств местного бюджета. Об этом говорилось на заседании координационного совета по повышению эффективности оказания медицинской помощи матерям и детям первого года жизни в г. Бузулуке и Тюльганском районе, прошедшем в министерстве здравоохранения области.

В заседании приняли участие заместители глав территорий по социальным вопросам, руководители лечебных учреждений, специалисты министерства здравоохранения области. Были рассмотрены вопросы улучшения организации помощи женщинам и детям, в том числе реанимационной помощи; обеспечения беременных женщин витаминами и необходимыми лекарственными препаратами. Обращено внимание на необходимость укрепления кадрового состава лечебных учреждений акушерами-гинекологами, неонатологами и реаниматологами, а также продолжение оснащения необходимым оборудованием.

Охрана здоровья женщин и детей является приоритетным направлением. Женщины в Оренбуржье составляют 53,3 процента населения, в том числе фертильного возраста — 28 процентов. Доля детского населения равна 21,2 процента. В области имеется развитая сеть лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинскую помощь женщинам и детям, — начиная от ФАПов до центральных районных и городских больниц, а также межрайонных и областных центров. Создана трехуровневая система оказания медицинской помощи женщинам и детям.

Акушерско-гинекологическую помощь оказывают 517 врачей акушеров-гинекологов и 1096 акушерок. Сертификат имеют 92,8 процента специалистов. Медицинскую помощь женщинам и детям в области оказывают 759 врачей-педиатров и 76 неонатологов. Сертификат имеют 90,5 процента педиатров и 97,4 процента неонатологов.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий