Оренбургские врачи надеются на проведенную вакцинацию, благодаря которой опасная инфекция минует Оренбуржье

Согласно информации от федеральной службы Роспотребнадзора, в ряде регионов отмечается подъем заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. По мнению главного внештатного эпидемиолога министерства здравоохранения области Галины Зебзеевой, в области не отмечается эпидемического подъема заболеваемости. Для Оренбуржья пока характерен межэпидемический уровень: за неделю в среднем регистрируется от 7 до 7,5 тыс. острых респираторных вирусных инфекций, а гриппа за последнюю неделю зарегистрировано всего 9 случаев».

В 2006 году от гриппа была привита 471 тыс. оренбуржцев. Это составило 22 процента от общего числа населения, и данный показатель охвата населения прививками выше, чем по Российской Федерации. В рамках национального проекта «Здоровье» было привито 334,5 тыс. человек, остальная часть — за счет средств областного и муниципальных бюджетов. В первую очередь, были защищены наиболее уязвимые категории: дети 3-6 лет, школьники 1-4 классов, лица старше 60 лет, а также медицинские работники и работники образования.

- С учетом числа привитого населения мы не прогнозируем массового распространения гриппом, — считает Галина Зебзеева. — Кроме того, прививки от гриппа в определенной степени защищают человека и от других видов респираторной вирусной инфекции, поскольку в состав гриппозных вакцин нового поколения входит иммуномодулятор, усиливающий защитные силы организма. В результате заболевание у привитых протекает легче и не дает осложнений.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий