Заместитель председателя Правительства области Сергей Горшенин 6 февраля принимает участие в заседании Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками

Планируется обсудить вопросы развития сотрудничества между регионами России и стран СНГ в экономической, культурной и социальной сферах.

По информации министерства информационной политики, общественных и внешних связей, Оренбургская область имеет значительный опыт установления плодотворных контактов со странами СНГ и существенные достижения в вопросах развития приграничного сотрудничества. В 2006 году в географической структуре внешней торговли области доля стран СНГ составила 41,6 процента.

В докладе на тему «О межрегиональном сотрудничестве Оренбургской области со странами СНГ», Сергей Горшенин, в частности, отметил, что основным внешнеторговым партнером Оренбуржья является Республика Казахстан, внешнеторговый оборот с которым по итогам 2006 года вырос на 45,5 процента и достиг 878,8 млн. долл. США. На долю соседней Республики в прошедшем году приходилось 27,2 процента или каждый четвертый доллар, участвующий во внешнеторговых операциях Оренбургской области. Развивается экономическая интеграция на региональном уровне. Оренбургские предприятия черной и цветной металлургии используют казахстанское сырье. В свою очередь Оренбуржье поставляет в Казахстан асбест, цемент, электроэнергию, нефтепродукты, металлопрокат, строительные материалы и продовольственные товары. Из 112,6 млн. долл. США иностранных инвестиций, привлеченных в экономику региона в 2005 году, более 20 млн. долл. США — казахстанские. В области действуют 11 совместных российско-казахстанских предприятий, крупнейшее из которых — ЗАО «РосКазПереработка». Соглашение о его создании было подписано на Форуме приграничных территорий с участием Президентов Российской Федерации и Республики Казахстан в Уральске, 3 октября 2006 года. Проект, оцениваемый в 19 млрд. рублей, предполагает инвестирование более 300 млн. долл. США в реконструкцию Оренбургского газоперерабатывающего завода и строительство дополнительного газопровода из Казахстана в Оренбург. Рост объемов переработки углеводородного сырья и выпуска готовой продукции позволит увеличить объем налоговых поступлений на сумму более 1 млрд. рублей в год.

За последние три года внешнеторговый оборот Оренбургской области с Республикой Узбекистан увеличился в 6,2 раза, и достиг в 2006 году 264,5 млн. долл. США. Это связано, в первую очередь, с ростом импорта узбекских овощей и фруктов. Так, в 2006 году объем импортных поставок составил 347,3 тыс. тонн на сумму 231 млн. дол. США, что в 4,4 раза выше уровня 2003 года. По оценке, в 2006 году через Оренбургскую таможню прошло 20 процентов всего российского импорта свежей плодоовощной продукции.

Более чем в 28 раз возрос внешнеторговый оборот с Кыргызстаном, что обусловлено ростом экспортных поставок продукции в Республику.

Активно развиваются торговые контакты с Республикой Таджикистан. За период с 2004 по 2006 годы объем взаимной торговли увеличился в 10,6 раза и составил по итогам прошлого года 575,5 млн. долл. США. В 2006 году оренбургские предприятия поставляли в Республику Таджикистан муку, готовые корма, нефтепродукты, продукты неорганической химии, резиновые изделия, древесину, бумагу, черные и цветные металлы и изделия из них, оборудование, электродвигатели, средства наземного транспорта. В августе 2006 года подписан Меморандум о сотрудничестве между Оренбургской областью и Согдийской областью Республики Таджикистан, состоялся обмен делегациями.

Динамично развиваются торгово-экономические отношения Оренбургской области с Белоруссией и Украиной. Предприятия Оренбургской области экспортируют на Украину продукцию промышленного производства, импортируют продовольственные товары, оборудование, узлы и детали к летательным аппаратам, железнодорожный подвижной состав и др.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также