Губернатор Алексей Чернышев накануне Нового года ответил на вопросы газеты «Южный Урал»

- Назовите три наиболее важных начинания 2006 года, которые потребовали максимальной мобилизации сил и средств, но, в конце концов, увенчались успехом.

- Думаю, что уходящий год запомнится не столько важными начинаниями, которых были десятки, сколько тенденциями. 2006-й был для нас позитивным практически по всем направлениям. По основным показателям мы значительно опережаем общероссийский уровень. За 11 месяцев темп промышленного производства по всем отраслям составил более 107 процентов, инвестиций в основной капитал — свыше 116 к уровню прошлого года. Областной бюджет за этот период получил на 25 процентов больше средств, чем в прошлом году.

Индекс производства продукции сельского хозяйства сложился на уровне 100,2 процента. Сельхозпроизводители области, несмотря на засуху, собрали более 2 миллионов тонн зерна, обеспечив не только продовольственную безопасность области, но и возможность реализации части продукции за ее пределами.

Значительно повысился жизненный уровень населения, их денежные доходы увеличились больше, чем на 20 процентов, почти на столько же оборот розничной торговли. Заметно возросла экономическая и деловая активность. Благодаря оживлению работы промышленности и предприятий, появились новые рабочие места. Только в сфере малого бизнеса и предпринимательства действует около девяти тысяч малых предприятий, почти 48 тысяч индивидуальных предпринимателей, более семи тысяч личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, что открыло перед оренбуржцами новые личные перспективы.

Полагаю, что для всех нас одним из главных событий года стало открытие после капитального ремонта и реконструкции областного драматического театра имени Горького, который по своему статусу и обновленному архитектурному облику по праву считается одним из главных культурных центров края. В уходящем году открылись новые возможности для занятий физкультурой и спортом. Распахнул двери новый физкультурно-спортивный комплекс с универсальным спортивным залом и стадионом в Илеке. В областном центре открыт спортивный комплекс «Олимпийский», соответствующий высоким международным стандартам. Строятся несколько крытых кортов с искусственным льдом, спортивно-культурный комплекс «Оренбуржье», сооружаются десятки спортивных площадок в городах и районах.

Неплохими темпами продолжалась газификация области, в которую вложено около 1,2 миллиарда рублей. Удалось построить 700 километров межпоселковых газопроводов, оформляется документация на ввод в эксплуатацию еще не менее 580 километров газовых сетей.

Ярко проявившаяся замечательная черта оренбуржцев — умение быстро мобилизоваться на большое общее дело, которым стала реализация приоритетных национальных проектов. Весомые финансовые вливания, новые технологии в сельском хозяйстве, жилищном строительстве и медицине, современно оборудованные предметные кабинеты в образовательных учреждениях не только создали предпосылки для прорыва к улучшению качества жизни. Нацпроекты разбудили новые инициативы, дали людям в более полной мере проявить свои таланты и возможности.

- Можете ли Вы рассказать о трех крупных проблемах населения области, которыми Вам пришлось активно заниматься и приблизить их решение?

- Не один год на уровне Президентов Российской Федерации и Республики Казахстан при активном участии представителей Правительства области шли переговоры по созданию совместного предприятия по переработке газа Карачаганакского газоконденсатного месторождения на мощностях Оренбургского газзавода. Их итогом стало подписание в октябре текущего года соглашения, в соответствии с которым этот масштабный инвестиционный проект будет запущен с 1 января 2007 года.

Под прицелом повышенного общественного внимания практически полгода находилась ситуация в Ясненском районе, где предполагалось проведение подрывов зарядов твердотопливных ракетных двигателей. Вокруг эксперимента было сосредоточено немало всяческих спекуляций, политических и финансовых интересов различных групп, но Правительство области сказало твердое «нет» испытаниям, которые, возможно, могли бы нанести серьезный ущерб экологии и здоровью людей.

Осенью резко обострилась ситуация на оптовых и розничных рынках области, где «погоду» в основном стали определять перекупщики и криминальные элементы. Отсутствие нормальных условий сбыта продукции не только способствовало взвинчиванию цен, но и серьезно тормозило развитие личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств. Областное Правительство поставило задачу, чтобы меры по наведению порядка на рынках ни в коем случае не ущемляли интересов простых людей, вместе с тем, создавали барьер недобросовестным дельцам, проникновению некачественной и опасной продукции. Потребовались довольно жесткие меры, которые помогли поправить положение. Но эта сфера деятельности, конечно же, требует постоянного внимания и контроля. Пути решения мы видим в создании разветвленной инфраструктуры сельскохозяйственной потребительской кооперации, системы заготовительных, снабженческо-сбытовых потребительских кооперативов, всяческой поддержке местных товаропроизводителей.

- На каких нуждах Оренбуржья Вы предполагаете сосредоточиться в 2007 году?

Прежде всего, на комплексе вопросов, определяющих повышение благосостояния населения. Этому будет способствовать социальная направленность бюджета. На социальные нужды планируется направить более 20 миллиардов рублей — 65 процентов всех расходов консолидированного бюджета. Значительные средства заложены на повышение заработной платы работников бюджетной сферы, стипендий студентов среднеспециальных и высших учебных заведений, другие социальные выплаты.

По прежнему самым главным в будущем году останется развитие реального сектора экономики на основе инновационных и интенсивных факторов. Сердцевиной этой работы будет продолжение реализации национальных проектов, но не просто «широким фронтом», а более углубленно, приближенно к нуждам конкретного человека, каждой оренбургской семьи.

Одним из приоритетов станет кардинальное улучшение качества автомобильных дорог. В частности, продолжится осуществление такого масштабного проекта, как строительство обхода г. Орска, прокладка и ремонт дорог во многих сельских районах. Следующая задача — в течение 2007 года завершить газификацию всех крупных поселков. Предстоит построить 650 километров межпоселковых газовых магистралей. Только за счет бюджета области будет проложено не менее двухсот километров межпоселковых газопроводов, что позволит подвести голубое топливо к 21 населенному пункту.

Потребуют внимания вопросы, связанные с укреплением границы с Республикой Казахстан. Продолжится обустройство ее инфраструктуры, борьба с терроризмом, нелегальной миграцией и незаконным оборотом наркотиков.

Обязательно усилится борьба с преступностью, пьянством и наркоманией. При этом упор будет сделан не на запретительные меры, а на профилактическую и разъяснительную работу, искоренение социальных причин этих явлений.

Предстоящий год станет для всех нас экзаменом на политическую зрелость. Он будет преддверием выборов Президента Российской Федерации, а в декабре мы будем избирать депутатов Государственной Думы. Я уверен, что при проведении этих ответственных кампаний оренбуржцы сохранят свойственную им гражданскую ответственность, здравый смысл и тягу к стабильности.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также