Открытие мемориальных досок в честь отца и сына Пиотровских на главном здании Оренбургского государственного педагогического университета

В понедельник, 25 декабря в 13.30 на главном здании Оренбургского государственного педагогического университета (ул. Советская, 19) будут торжественно открыты мемориальные доски в честь отца и сына Пиотровских. С инициативой увековечить память выдающихся земляков Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» обратился в начале этого года в Оренбургский городской Совет.

Дело в том, что Борис Брониславович Пиотровский — известный математик-педагог начала ХХ века, работал в 1915-18 годах инспектором классов Оренбургского Неплюевского кадетского корпуса, а затем был избран директором Первой оренбургской мужской гимназии, которая располагалась в нынешнем здании педуниверситета. Семья Пиотровских в годы директорства отца и затем до 1920 года проживала в помещении гимназии. Сын Борис Борисович впоследствии стал всемирно известным историком-востоковедом, действительным членом целого ряда академий. Он был удостоен Государственной премии СССР и звания Героя Социалистического труда. С 1931 года Борис Борисович Пиотровский работал в Государственном Эрмитаже и являлся бессменным директором главного музея страны с 1964 по 1990 год.

Диптих из черного гранита подготовлен фондом «Евразия» на спонсорские средства компании «Мехатроника» и «Реставрационной компании». Дизайн разработан художником Федором Аблениным.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также