Новые импульсы — малому бизнесу

27 октября в Новотроицке состоялось выездное заседание комитета Законодательного Собрания области по вопросам экономического развития, промышленно-хозяйственного комплекса и предпринимательства. Поездка предполагала знакомство с состоянием и перспективами развития малого и среднего бизнеса на примере предприятий города металлургов, обсуждение хода реализации положений областной целевой программы «О развитии предпринимательства в Оренбургской области» на 2006-2007 годы».

Подобные заседания проходят с приглашением всех заинтересованных сторон с тем, чтобы максимально охватить круг имеющихся проблем. На этот раз организаторы предложили высказать свои позиции по вопросам развития предпринимательства в Оренбуржье своим коллегам из других комитетов и фракций областного парламента, а также представителям правительства области, общественных организаций, бизнес-сообщества, администрации Новотроицка.

Новотроицк, один из самых благоустроенных и красивых городов области, не случайно стал местом проведения заседания. Здесь достаточно стабильно развивается малый и средний бизнес. Градообразующее предприятие комбинат «Уральская сталь» работает стабильно, а доходы горожан рождают активный спрос на товары и различные услуги.

Участники заседания побывали в залах центра красоты «Облик», прошли по цехам Новотроицкого мясокомбината. Экскурсии позволили более детально подойти к обсуждению предложенной темы.

- Программа развития предпринимательства в Оренбуржье рассчитана на ближайшую перспективу. И мы должны четко оценивать на каком этапе находимся сейчас, в каком направлении должны двигаться дальше, — подчеркнул, открывая теоретическую часть выездного заседания, председатель комитета областного парламента по вопросам экономического развития, промышленно-хозяйственного комплекса и предпринимательства В.Н.Степанов. — Ведь от того, с какими инициативами выступают представители законодательной, исполнительной власти и бизнеса, будет зависеть качество законодательной базы.

Малое предпринимательство — один из самых перспективных секторов экономики области. По общему мнению, наиболее сложной проблемой, препятствующей его развитию, является отсутствие у большей части предпринимателей достаточных финансовых ресурсов для обеспечения собственных инновационных и оборотных потребностей. По этой причине на протяжении ряда лет торгово-посредническая деятельность является единственно доступным методом накопления собственных средств.

Среди негативных факторов — несовершенство ряда норм федерального законодательства, в первую очередь земельного, что также мешает развитию предпринимательства.

Подчеркивая необходимость углубления экономических и правовых реформ, участники заседания высказались за всестороннюю государственную поддержку малого бизнеса.

В целях стимулирования процесса развития данного сектора экономики, в частности, решено подготовить обращение к Правительству Российской Федерации с предложением разработать долгосрочную концепцию развития малого предпринимательства, а также проработать с комитетом Законодательного Собрания области по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики дополнительные меры государственной поддержки малого предпринимательства. При рассмотрении проекта закона об областном бюджете обратить особое внимание на достаточность финансирования расходов на целевую программу государственной поддержки малого предпринимательства в Оренбургской области на 2006-2008 годы.

Участники заседания приняли ряд рекомендаций Правительству области, органам местного самоуправления по созданию условий для развития малого бизнеса.

- Государственная финансовая поддержка малого предпринимательства — это деньги возвратные, — подчеркнул, комментируя состоявшееся обсуждение, заместитель председателя Законодательного Собрания области В.А.Доценко. — Итог ее — не только увеличение рынка товаров и услуг, но и, в первую очередь, создание новых рабочих мест, а значит, в конечном итоге — повышение благосостояния граждан. Государственные гарантии нужны, но важна и ответственность представителей бизнеса. Пока он достаточно закрыт, остаются такие проблемы, как, например, зарплата в конвертах. Для обоюдного доверия нужны четкие законы, которые и будут регламентировать справедливые отношения двух сторон.

Принятое на выездном заседании решение направлено председателю областного парламента Д.В.Кулагину, комитетам Законодательного Собрания, Правительству области, органам местного самоуправления.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий