Добрые дела надо прославлять

На мусульманском кладбище в районе п. Крыловка создается памятник известному орскому коннезаводчику, полковнику царской армии Дербисалы Беркимбаеву. Дербисалы Беркимбаев имел официальный титул чиновника по особым поручениям его императорского величества. Проживал в местечке, известном под названием поселок Урпия, что находился неподалеку от Крыловки. Человек богатый, Дербисалы прославился многими добрыми делами, в том числе проведением национальных праздников для орчан и населения близлежащих поселков и тем, что полностью финансировал возведение в Орске в 1900г. каменной мечети. Дербисалы Беркимбаев разводил скаковых лошадей на Тургайской заводской конюшне (Старая Биофабрика) и поставлял их царскому двору. Был лично знаком с императором Николаем II, который будучи Цесаревичем, в 1891г. приезжал в Орск. Дербисалы был отмечен высочайшим приглашением на празднование 300 — летия Дома Романовых.

строительства является однофамилец, представитель группы джетыру семиродцев из г. Астаны, республики Казахстан — Беркимбаев Арынгазы.Архитектурный проект памятника разработан Асылсеитом Саурамбековым — председателем комитета архитектуры города.Мазар, на месте захоронения Дербисалы, строится по азиатским канонам, применяемым семиродцами, с семью углами на семь сторон света.26 сентября место строительства посетили представители казахской стороны, осуществляющие спонсорскую поддержку строительства, Жумабаев Кеншилик Саттыбаевич, генерал-майор полиции в отставке, представитель президента Казахстана по Западному региону и Кизатов Бахит, полковник полиции в отставке, старший советник президента Назарбаева в Актюбинске. Гостей встречали представители городской администрации — Максим Лунин, заместитель главы города по коммунальному хозяйству, Асылсеит Саурамбеков, председатель комитета архитектуры города и глава администрации Крыловки Жанаберген Испаев.

Гости остались довольны ходом работ, согласовали с представителями орской администрации день торжественного открытия памятника 13 октября 2006г. и примерный сценарий мероприятия.
Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий