Будем строить —- будем жить

Трудно найти в истории родного отечества момент, когда бы на получение или приобретение жилья не существовало очереди. Её пытались укоротить самыми различными способами, начиная со строительства ведомственных квартир и заканчивая самыми различными вариантами поддержки застройщиков государством. Сделано было много, но далеко не всё, поскольку желающих вселиться в новую квартиру или дом до сих пор меньше не становится. Сегодня государство пытается распутать сложный жилищный узел с помощью национального проекта «Доступное и комфортное жильё — гражданам России».

Министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Юрий Николаевич Карпов делится первыми итогами работы по реализации национального проекта, перспективами развития и планами на будущее.



= Юрий Николаевич, в первую очередь хотелось бы убедиться, что национальный проект по жилью не очередная утешительная компания, а вполне серьёзная программа, выполнив которую мы действительно станем жить комфортнее…

Наверное одним из весомых аргументов в пользу национального проекта может служить то обстоятельство, что его инициатором стал президент России Путин Владимир Владимирович. Уже пора привыкнуть к тому, что президент слов на ветер не бросает, свидетельство чему его довольно высокий рейтинг среди населения.
Впрочем, последние шесть лет мы не сидели на месте в ожидании какого-то толчка, постепенно наращивая объёмы жилищного строительства и занимаясь модернизацией коммунальной инфраструктуры области. И за это время удалось кое-что сделать, например увеличить ввод жилья до 581 тысячи квадратных метров, что в полтора раза больше объёма, от которого начинали отталкиваться. Для того чтобы уложиться в рамки национального проекта к 2010 году нужно будет сдавать уже 900 тысяч квадратных метров жилья. Разве эти показатели, уже ставшие или становящиеся реальностью, свидетельствуют о какой-то компанейщине? За восемь месяцев текущего года введено 317,2 тысячи квадратных метров жилья, а всего до конца года предстоит ввести не менее 650 тысяч квадратных метров.
Жилищная проблема довольно серьёзная, чтоб от неё отмахиваться или пускать на самотёк, а потому к её решению подтянуты все ресурсы. В декабре прошлого года указом губернатора области создан Совет по реализации национальных проектов, в составе которого действует рабочая группа, отвечающая за исполнение национального проекта «Доступное и комфортное жильё — гражданам России». В областном бюджете текущего года на выполнение работ по национальному проекту выделено 690 миллионов рублей.

= В то же время цена на жильё продолжает расти, что больше всего и удручает…

Можно было бы сказать, что спрос рождает предложение, но это стало бы обычной отговоркой. Существуют способы сокращения дефицита и снижения стоимости жилья. Как бы это банально не звучало, но в первую очередь нужно увеличивать предложение, то есть строить больше и быстрее.
Во вторых, при строительстве современного жилья нужно использовать и современные материалы, что позволит сделать наши квартиры не только комфортнее, но и доступнее. В этом направлении мы тоже работаем.
Благодаря господдержке освоили новые технологии домостроения МП АСУ «Оренбург-центр», возводящий малоэтажные дома из монолитного пенобетона; ООО «Лист», использующий при строительстве сборно-монолитных домов технологию безригельного каркаса. При поддержке областного бюджета освоили выпуск новых конкурентноспособных материалов ООО «Полимерстрой», выпускающий теплопроводы по методу «труба в трубе»; ООО «Изол», производящий кровельные наплавляемые материалы. При поддержке нашего министерства получило широкое применение возведения жилых домов по технологии «Терон», широко применяемое ООО «УПСК». Технология предусматривает монтаж каркасной основы здания объемными железобетонными изделиями Г и Т — образной формы. Основное отличие от обычной технологии заключается в том, что в этом случае вдвое увеличивается срок службы здания при той же скорости возведения и заводского изготовления.
Можно привести ещё множество примеров, когда инициатива, исходящая от Правительства и министерства области или поддержанная нами, уже приносит реальные плоды. Впрочем, иного быть не могло, поскольку на развитие материальной базы строительного комплекса было направлено около одного миллиарда рублей, из которых порядка 400 миллионов рублей бюджетных инвестиций составили средства областного бюджета, представленные на возвратной конкурсной основе. В общей сложности было профинансировано 32 проекта.
Но это ещё не означает, что наступил некий момент истины и проблем во всей строительной отрасли больше не существует. Достаточно сказать, что степень износа основных фондов материальной базы строительного комплекса составляет 57 процентов. Предлагаемая рядом наших предприятий продукция достаточно энергоёмка, а качество изделий не всегда отвечает платёжеспособному спросу, что положительно никак не может отразиться на финансовом положении организаций стройкомплекса. Для выправления этого дефекта нужна новая областная целевая программа развития производственной базы на будущие четыре года. Она должна предусмотреть господдержку предприятиям, осваивающим новые технологии домостроения и снижающим затраты на производстве продукции для нужд строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

= Но ведь многие семьи не могут ждать того момента, когда семейный бюджет сможет перекрыть затраты строителей…

Большая часть семей, и в первую очередь молодых, нуждается в поддержке и находит её. В 2003-2005 годах в рамках подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей в Оренбургской области на 2003-2010 годы» решены жилищные проблемы 437 молодых семей, на что было потрачено 138 миллионов рублей бюджетов всех уровней. В нынешнем году за счёт бюджетных средств осуществляется поддержка молодых семей в форме представления субсидий на приобретение или строительство жилья. Субсидирование молодым семьям, не имеющим детей, будет производиться в размере 35 процентов стоимости жилья, а молодым семьям с детьми будет предоставляться 40-процентная субсидия.
Но и это ещё не всё. При рождении каждого ребёнка за счёт средств областного бюджета компенсируется пять процентов стоимости жилья. И эта схема уже работает. Не далее как в сентябре, например, в Соль-Илецком районе вручены свидетельства на получение субсидий восьми молодым семьям. Перечислены 2,181 миллиона рублей пятнадцати молодым семьям в виде субсидий для погашения части затрат на приобретение жилья в случае рождения ребёнка.
В очереди на улучшение жилищных условий сегодня стоят около шести тысяч семей граждан, имеющих право на государственную поддержку в решении жилищных вопросов. В 2000-2005 году такую поддержку получили 964 семьи. Сейчас распределены уровни ответственности за обеспечение жильём льготных категорий граждан между Правительством России и Оренбургской областью. Федеральный бюджет через механизм государственных жилищных сертификатов и субсидий финансирует обеспечение жильём пяти льготных категорий граждан. В нынешнем году сумма средств, запланированных по этому направлению, составляет 183 миллиона рублей, что позволит обеспечить жильём 342 семьи, что в четыре раза больше прошлого года.

= У нас сложилось так, что в основном разговор ведётся о жилье для горожан. Но ведь сегодня село обделено не меньше и потому, на что можно надеяться сельскому застройщику?

Мы стараемся и село не обходить стороной. Более того, ввод жилья на селе по удельному весу на тысячу жителей у нас лучший по России. Сельские территории в основном работают с ОАО «Сельский дом», а предоставление товарных займов на сверхльготных условиях под 3,25 процента годовых стал главным фактором, способствующим росту числа сельских застройщиков. За восемь прошедших месяцев в сельских районах введено около 50 тысяч квадратных метров жилья. Таким образом мы способствуем и даже участвуем в решении другого национального проекта, связанного с сельским хозяйством. И что здесь выходит на первый план догадаться не сложно. Без своего угла человек не может решать других проблем. Мы живём в динамичном мире, где всё взаимосвязано и потому, восстановив одно звено, с уверенностью можем сказать, что вся цепочка восстановлена.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий