На 12 школ области были поданы исковые заявления Госпожнадзора (с февраля по июнь 2006 года) на приостановку эксплуатации помещений образовательных учреждений

На данный момент 9 таких образовательных учреждений уже приняты Госпожнадзором. Три абдулинские школы (№№2,3,38) были оштрафованы на 10 тыс. рублей. Эти школы будут приняты 15 — 20 сентября. Учебный процесс не приостанавливался ни в одной из школ.

На текущий и капитальный ремонт школ области освоено 144,13 млн.рублей, все работы проводились на конкурсной основе. Помимо этого в 2006 году введены в строй две новые школы — Новоюласенская средняя школа Красногвардейского района (на 162 места) и средняя школа хутора Степановский Оренбургского района (192 места). С октября откроется новое здание Медведковской основной школы Тоцкого района (80 мест).

К концу года планируется к вводу — пристрой к Зиянчуринской специальной (коррекционной) школе-интернату для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (144 места), а также пристрой к спортивному залу в селе Старые Узели Бугурусланского района.

Александр Ковалев подчеркнул, что технологического оборудования и ученической мебели было закуплено на сумму 103,66 млн. рублей за счет средств областного и муниципального бюджетов.

За счет этих средств приобретено 36 автобусов на общую сумму 24,6 млн. рублей , 8 тракторов на сумму около 8 млн. рублей. До конца года школы области получат еще 37 автобусов за счет средств федерального бюджета. Во всех школах области организовано горячее питание.

Информируя о сфере высшего профессионального образования, министр отметил, что 28 июля 2006 года создан университетский комплекс ОГАУ, в который входят Оренбургский региональный институт подготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса, Адамовский сельскохозяйственнй техникум, Бузулукский гидромелиоративный техникум, Сорочинский ветеринарный техникум; Покровский сельскохозяйственный колледж; Илекский зоотехнический техникум.

В области уже несколько лет существует Ассоциация непрерывного аграрного образования, в которую, помимо ОГАУ входят учреждения начального и среднего профессионального образования, центр довузовской подготовки и другие образовательные структуры аграрного профиля. На сегодняшний день идут организационно-штатные мероприятия, формируется нормативно-правовая база.

Планируется также создание областных центров непрерывного образования на базах Оренбургского профессионально-педагогического колледжа и профессионального училища №46; Орского машиностроительного колледжа и профессионального училища №1; Оренбургского колледжа статистики, экономки, информатики и Оренбургского финансово-учетного техникума.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» на базе ПУ №56 п. Саракташ планируется создание ресурсного центра по подготовке специалистов для АПК региона.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также