Неразграниченная земля Оренбурга перейдет под управление областных властей

17 августа депутаты ЗС области сразу в двух чтениях приняли изменения и дополнения в закон «О порядке управления земельными ресурсами на территории Оренбургской области».

Как сообщил корреспондент «Априори», в Оренбурге 45% земли прошли кадастровую оценку, остальные 55% — являются на данный момент неразграниченной территорией (25% из них считаются землей общего пользования). До недавнего времени она находилась в ведении администрации Оренбурга. Принятые вчера областными парламентариями изменения коснулись как раз наразграниченной земли областного центра. Теперь управлять ею будет министерство природных ресурсов, земельных и имущественных отношений Оренбургской области. Как сообщили «Априори» в отделе по надзору за соблюдением федерального законодательства областной прокуратуры, данное решение в целом не противоречит ФЗ. Однако прокуратуре еще предстоит разобраться во всех нюансах этого вопроса.

Кроме того, вчера на заседание ЗС приезжал мэр Оренбурга Юрий Мищеряков. Из его выступления стало ясно, что изменения в законе не просто не устраивают городскую власть, но, по большому счету, не были даже обсуждены с муниципалитетом. Что вызывает сомнения в законности самого механизма принятия решения депутатами. Но последнее слово, конечно, за органами прокуратуры. Их вердикт станет известен не раньше, чем через две недели.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий