Итоги за июль

В ООО «Оренбурггазпром» подведены производственные итоги за семь месяцев текущего года.

За данный период газоперерабатывающий завод принял на переработку более 15 миллиардов кубометров природного газа, что на 0,8 процента превысило производственный план. Добыча газа, конденсата и нефти выполнены в стопроцентном объеме.

По сравнения с показателями за аналогичный период прошлого года выработка гелия увеличилась на 96 процентов, этана — на 78, широкая фракция легких углеводородов — на 97 процентов.

Уникальный продукт из отходов производства

Завершаются промышленные испытания опытной партии дисульфидного масла, выпущенного на оренбургском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ).

Ранее дисульфидное масло, выделяемое в качестве побочного продукта при щелочной очистке углеводородных фракций, не находило широкого применения и являлось отходом производства. В 2005 году специалисты ООО "Оренбурггазпром" выступили с инновационным предложением о проведении мероприятий, позволяющих выполнить его очистку и довести до требований товарной продукции. В мае 2006 года была произведена опытная партия в объеме 20 тонн и направлена в ОАО "Сибурнефтехим" для промышленных испытаний.

В июле текущего года ОАО "Сибурнефтехим" предложило оренбургским газопереработчикам заключить договор на поставку дисульфидного масла, что уже на данном этапе испытаний является свидетельством высокого качества продукции.

Дисульфидное масло используется в химической и нефтехимической промышленности на установках пиролиза и гидроочистки. При добавлении в него органических растворителей может с успехом применяться на горнообогатительных комбинатах в качестве растворителя элементарной серы. Это уникальный высоколиквидный продукт, который до недавнего времени на российском рынке был представлен лишь его импортными аналогами. Дисульфидное масло, производимое на оренбургском ГПЗ, может составить им серьезную конкуренцию.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий