Авария ликвидирована

7 августа 2006 года в районе коридора продуктопроводов ООО «Оренбурггазпром» был обнаружен выход газа. На место срочно прибыли специалисты военизированной части (ВЧ) и линейные службы управления по эксплуатации соединительных продуктопроводов (УЭСП) ООО «Оренбурггазпром».

Специалисты ВЧ обнаружили холодную врезку в технологический трубопровод очищенного газа. При этом, на месте врезки были оставлены инструменты и вещи, переданные впоследствии правоохранительным органам.

Аварийно-спасательная служба произвела оцепление загазован.ной зоны, специалистами лабораторий охраны окружающей среды произведены замеры воздушной среды в близлежащих населенных пунктах. Превышений допустимой концентрации газа не было обнаружено. Не показали загазованности и стационарные посты экологического контроля.

В данной чрезвычайной ситуации никто не пострадал, потому что вмешательство было произве.дено в трубопровод очищенного от сероводорода газа. Рядом с повреж.денным преступниками газопроводом, находятся трубопроводы, по ко.торым транспортируется продукция, содержащая сероводород. В случае разлива жидких продуктов был бы нанесен значительный ущерб окружающей среде.

ООО «Оренбурггазпром» прилагает большие усилия и вкладывает достаточные средства для охраны опасных производственных объектов. Однако продуктопроводы имеют большую протяженность. Поэтому для предотвращения вмешательств в работу трубопроводного транспорта, необходимо объединить также усилия правоохранительных органов, администраций и жителей населенных пунктов, расположенных вблизи объектов.

Справка:

С начала 2006 года было обнаружено 5 случаев вмешательства в работу технологических продуктопроводов ООО «Оренбурггазпром». Наибольшую угрозу приобретают врезки в продуктопроводы, транспортирующие сырье, содержащее сероводород. Сероводород — сильный нервный яд. При его концентрации в 1000 миллиграммов на 1 кубический метр наступает мгновенная смерть.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий