Существенно увеличить производство животноводческой продукции

Перед сельскохозяйственными предприятиями области стоит задача существенно увеличить производство животноводческой продукции, — заявил губернатор Алексей Чернышев на семинаре по вопросам подготовки к уборочной страде, состоявшемся 26 июля в Асекеевском районе.

В настоящее время доля животноводства составляет около 30 процентов в общем объеме продукции. Для улучшения экономического положения хозяйств необходимо довести этот показатель до 60 процентов, — сказал губернатор. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в области ведется строительство крупных животноводческих комплексов, осуществляется кредитование личных подсобных и фермерских хозяйств, сельхозкооперативов.

Алексей Чернышев также обратил внимание специалистов агропромышленного комплекса на необходимость улучшения результатов в растениеводстве для обеспечения животноводства кормами, в частности, увеличения посевов теплолюбивых высокоурожайных культур, таких как кукуруза на зерно, расширения площадей озимых.

Участники семинара побывали на полях Асекеевского района, осмотрели паровые поля, посевы озимых и яровых культур, ознакомились с образцами сельскохозяйственной техники, новыми технологиями в заготовке кормов.

Алексей Чернышев побывал также в ОАО «Алга», где ведется реконструкция животноводческого комплекса на 400 голов крупного рогатого скота. Для реализации проекта хозяйство взяло кредит в «Россельхозбанке» на сумму 17,5 миллионов рублей в рамках приоритетного национального проекта по развитию агропромышленного комплекса. Губернатор осмотрел помещения комплекса, интересовался перспективами развития производства, ввод которого в эксплуатацию намечен на 1 сентября текущего года.

Губернатор Алексей Чернышев сегодня, 27 июля, планирует посетить Адамовский район, где ознакомится с ходом подготовки к уборочной кампании, ходом реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Он побывает в опытно-производственном хозяйстве «Советская Россия», где осмотрит посевы различных сортов зерновых культур, обсудит с учеными и специалистами сельского хозяйства перспективы сортообновления, проблемы увеличения урожайности в растениеводстве.

Завтра, 28 июля, губернатор примет участие в семинаре по вопросам подготовки к уборке урожая для специалистов восточных районов области, который состоится в СПК «Кульминский» Кваркенского района.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий