В Оренбургской области сегодня, 20 июля, прошел III съезд лесоводов

Для участия в мероприятии прибыли делегации из Самарской, Нижегородской, Ульяновской, Саратовской, Пензенской, Курганской, Челябинской областей, Республик Башкортостан, Татарстан, Марий Эл, Удмуртии, Чувашии и Мордовии. Правительство Оренбургской области представлял министр природных ресурсов, земельных и имущественных отношений Михаил Коннов.

По замыслу организаторов — Агентства лесного хозяйства по Оренбургской области, съезд лесоводов дает специалистам лесного комплекса возможность обмена профессиональным опытом, поможет развитию отрасли.

Михаил Коннов, открывая заседание, поздравил всех участников от имени Губернатора области Алексея Чернышева с началом работы.

— Лес — уникальное национальное богатство, требующее к себе рачительного и внимательного отношения. Для нашего степного малолесного региона реализация мер по сохранению и преумножению этого ресурса — задача особой важности.

Минувший год принес немало нового в работу лесоводов — изменилось лесное законодательство, произошли структурные реформы в управлении лесной отраслью. Достигнуты положительные результаты в сбережении уникального ресурсного и экологического потенциала лесов. Создаваемые вами рукотворные леса оказывают благоприятное влияние на экологическую обстановку и климат области, способствуют получению стабильных урожаев сельскохозяйственных культур.

Ваши усилия в развитии лесного комплекса высоко оценены государством и общественностью, поддерживаются Правительством и Законодательным Собранием области.

Выражая искреннюю признательность за добросовестный труд, от всей души желаю вам всем доброго здоровья, счастья и благополучия, дальнейших успехов в работе по сохранению и приумножению лесов Оренбуржья! — говорится в приветственном адресе.

Делегаты съезда обсудили основные направления и перспективы развития лесного хозяйства Оренбургской области. В частности, министр сказал, что площадь лесов Оренбуржья составляет 697,4 тысячи га. Сегодня леса нельзя рассматривать только как экологический фактор. Они интегрированы в экономику регионального бюджета и способны приносить государству и гражданам солидный доход.

Федеральным центром уже предприняты определенные шаги по выработке государственной политики в лесной сфере. В ближайшее время управление лесами планируется полностью перевести на региональный уровень. По его мнению в таком решении есть определенные плюсы, так как леса находятся на территории какой-то конкретной области и максимально приближены к ее особенностям. Региональным властям гораздо понятнее все принципы устойчивого управления лесами.

В числе вопросов, которые требуют решения — выработка региональной стратегии перспективного развития лесного хозяйства и лесопользования на ближайшие пять лет.

Михаил Коннов считает, что в первую очередь необходимо повысить уровень охраны лесов от пожаров и их защиты от вредителей и болезней.

- Следует максимально сократить количество загораний, проводя профилактические работы и применяя жесткие меры не только к лесонарушителям, но и к руководителям лесхозов, допустившим распространение пожаров на больших площадях, — подчеркнул министр.

При низкой лесистости территории области и значительных техногенных нагрузках важной задачей является расширение площадей лесов. Перспективным направлением должно стать проведение лесомелиоративных мероприятий в водосборном бассейне рек области и восстановление пойменных лесов выборочным облесением песчаных наносов. Необходимо решить вопрос о проведении очередного лесоустройства в лесном фонде Агентства лесного хозяйства по Оренбургской области.

Михаил Коннов коснулся проблемы рубки лесов. Сегодня значительная часть заготавливаемой в области древесины из-за низкого качества не находит сбыта. Требуются государственные инвестиции в создание новейших технологий и мощностей по заготовке и глубокой переработке древесины для производства биологического топлива, древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит, теплоизоляционных материалов.

От консолидации усилий федеральных, региональных и местных органов власти, общественных организаций и населения зависит устойчивое управление лесами Оренбуржья, — сказал министр.

От имени Губернатора, Законодательного Собрания и министерства природных ресурсов, земельных и имущественных отношений области лучшим работникам лесного хозяйства Оренбуржья вручены почетные грамоты и благодарности.

По итогам работы 2005 года Агентством лесного хозяйства по Оренбургской области удостоены званий:

лучший лесхоз — ФГУ «Илекский лесхоз» Илекского района;

лучшее лесничество — Покровское лесничество ФГУ «Новосергиевский лесхоз» Новосергиевского района;

лучший мастерский участок — Кинделинский участок ФГУ «Ташлинский лесхоз» Ташлинского района;

лучший обход — обход №4 Благословенского лесничества ФГУ «Оренбургский лесхоз» Оренбургского района

лучший питомник — питомник Никифировского лесничества ФГУ «Бузулукский лесхоз» Бузулукского района

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий