ОАО «Оренбургнефть» активизирует работу, направленную на повышение экологической безопасности производства

Как сообщил в интервью ОНАКО-Медиа руководитель бизнес-единицы (БЕ) «Оренбург», генеральный директор ОАО «Оренбургнефть» Александр Берман, в настоящее время увеличиваются объемы рекультивации земель и ликвидации исторического наследия прошлых лет — скопившихся шламовых амбаров. Только в этом году свыше 70 млн. рублей нефтяники направили на ликвидацию шламовых нефтяных амбаров, находящихся в ПЕ «Север» и ПЕ «Центр».

Кроме того, успешно реализуется программа ТНК-ВР по утилизации попутного газа. Приобретается газокомпрессорное оборудование для реконструкции Покровской и Бобровской компрессорных станций, для установки компрессоров на Росташинском месторождении. Реконструкция ГКС, по словам А. Бермана», позволит не только погасить факелы в Бузулукском районе к началу следующего года, но и, самое главное, уйти от транспортировки газа по трубам с Покровского месторождения до Отрадного. Реконструкция ГКС и система очистки газа позволят получать осушенный газ, который будет транспортироваться в газопровод «Оренбург-Самара» системы «Газпром». А продукты очистки, так называемые легкие фракции углеводородов, будут перерабатываться.

Принято решение и по Бобровскому месторождению. Руководитель БЕ «Оренбург» сообщил, что на Савельевском куполе планируется построить газотурбинную станцию с объемом выработки электроэнергии до 20 мегаватт.

Гашение факелов в Первомайском районе позволит увеличить на 300 миллионов кубометров газа загрузку Зайкинского газоперерабатывающего предприятия (ЗГПП), где уже практически завершена реконструкция второй очереди, значительно увеличивающая его мощность. «Задача крайне важная, — отметил А. Берман, — поскольку сегодня ЗГПП начало выработку легких фракций, в основном пропан-бутановой, которую мы реализуем на рынке. Это увеличивает и доходность компании, и налоговые отчисления в оренбургский регион».
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий