Наша с вами задача — обеспечить квалифицированной медицинской помощью каждого жителя области, независимо от места проживания и уровня достатка, — заявил губернатор на торжественном вечере, посвященном Дню медицинского работника, состоявшемся 16

— Мы хорошо понимаем, что для этого необходимо обеспечить врачей достойной заработной платой, а лечебные учреждения – материальными ресурсами, новейшей медицинской техникой, — отметил он.

Сейчас, впервые за многие годы, взят курс на значительное повышение заработной платы медицинским работникам. В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», объявленного Президентом России Владимиром Путиным, сделан акцент на развитие и укрепление первичного звена. Президентские надбавки получают 2355 медицинских работников области. За пять месяцев текущего года выплачено свыше 100 миллионов рублей.

Не дожидаясь решений федерального центра, Правительство Оренбургской области ввело за счет регионального бюджета надбавки к заработной плате, которые выплачиваются более чем 28 тысячам медицинских работников.

На уровень заработной платы медицинских работников влияет и проводимая в рамках национального проекта «Здоровье» работа по диспансеризации работающего населения. По родовым сертификатам только за четыре месяца с начала года лечебные учреждения получили дополнительно более 50 миллионов рублей. В целом оплата труда медицинских работников по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла более, чем на треть. Принято Постановление Правительства РФ, согласно которому с 1 июля еще более 3 тысяч медицинских работников области будут получать надбавки за счет средств федерального бюджета. Это врачи, фельдшеры и медицинские сестры скорой медицинской помощи и средние медицинские работники фельдшерско-акушерских пунктов.

— Мы надеемся, что следующим этапом развития здравоохранения станет совершенствование оплаты труда узких специалистов, — сказал губернатор.

В прошлом году в области введено в эксплуатацию 6 объектов здравоохранения, сейчас ведется строительство 13-ти объектов. Большое внимание уделяется строительству и оснащению службы родовспоможения. Новые родильные отделения откроются в районных больницах Асекеевского, Адамовского и Кувандыкского районов, запланировано создание в г.Орске межрайонного перинатального центра. Областной бюджет участвовал в финансировании реконструкции родильного дома на ул. 8 марта в г.Оренбурге.

Руководство области делает все возможное для того, чтобы жители области могли получать высокотехнологичную помощь в пределах Оренбуржья. Специалистами областной клинической больницы проводятся операции на открытом сердце, ведется большая работа по внедрению детской кардиохирургии. В прошлом году уже прооперировано 40 детей в возрасте от трех до десяти лет. Освоены новые методы рентгенангиохирургического лечения. В клиниках области выполняются операции по трансплантации почек, эндопротезированию суставов, эндоскопические вмешательства.

В своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент РФ поставил задачу сделать все необходимое «в части выявления, профилактики и лечения сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, которые дают высокий процент смертности среди населения».

Решать данную задачу будет диспансеризация. В центре внимания медицинских работников должно быть здоровье трудоспособных граждан, от которых в конечном итоге зависит экономическое благополучие и обороноспособность государства. Сегодня важна не статистика, а именно результат диспансерного обследования. Мало просто выявить болезнь и записать это как показатель. Нужно сделать так, чтобы больной обязательно прошел необходимый курс лечения. Только в этом случае будет достигнут положительный результат.

Алексей Чернышев поздравил присутствующих с Днем медицинского работника, пожелал крепкого здоровья и благополучия, дальнейших успехов в благородном труде и вручил областные награды «Достоинство и милосердие» лауреатам 2006 года.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий