Заседание областной санитарно-противоэпидемической комиссии провела 31 мая заместитель председателя Правительства по социальной политике — министр социального развития Оренбургской области Нина Пивоварова

В совещании приняли участие специалисты Роспотребнадзора, заместители глав администраций и главные врачи ЦРБ Бугурусланского, Бузулукского, Ташлинского районов.

Обсуждался вопрос «О состоянии заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) и мерах по ее профилактике в 2006 году».

По данным Роспотребнадзора, на весну и лето 2006 г. отмечается неблагоприятный прогноз по эпидемиологической ситуации на территории природных очагов. Финансирование необходимых мероприятий осуществляется не в полном объеме, слабо используются возможности привлечения средств учреждений, организаций и предприятий различных форм собственности.

Руководители муниципальных образований недостаточно проводят организационную работу по дератизации в садово-огородных, гаражных кооперативах с привлечением их финансовых средств, не установлены предупредительные щиты в местах массовых заражений ГЛПС «Осторожно! Геморрагическая лихорадка».

В связи с этим учреждениями здравоохранения разработаны территориальные планы по профилактике, диагностике и лечению ГЛПС. Создан резерв препарата рибаверин для лечения больных, распределение которого осуществляется с учетом потребностей территорий. Во всех зонах области имеется оборудование для лечения тяжелых форм заболевания («искусственная почка»). В июне 2006 г. планируется проведение совещаний для специалистов лечебных учреждений по вопросам инфекционной патологии, в том числе по диагностике и лечению ГЛПС.

По итогам заседания комиссии главам муниципальных образований, министерству здравоохранения, Территориальному управлению Роспотребнадзора и другим заинтересованным службам и ведомствам рекомендовано провести комплекс мероприятий по профилактике ГЛПС, обратив особое внимание на финансирование грызуноистребительных мероприятий, предупреждение заболеваемости в оздоровительных учреждениях для детей и взрослых.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также