Областной конкурс среди учащихся 10-11-х классов средних общеобразовательных школ Оренбуржья «Юный пахарь» под девизом: «Ветеранам — достойную смену», прошел с 27 по 29 мая на базе Дедуровской средней школы Оренбургского

Организаторами выступили министерства сельского хозяйства и образования Оренбургской области.

В соревнованиях приняли участие 57 школьников в возрасте от 16-ти до 18-ти лет из 28-ми районов области и города Оренбурга. Областной центр представляли школьники Городищенской средней общеобразовательной школы № 83.

В программе первого дня конкурса — теоретический экзамен по Правилам Дорожного Движения и Правилам эксплуатации самоходных машин. Всего необходимо было ответить на 18 вопросов двух билетов.

На следующий день, 28 мая, конкурсанты сдавали практические экзамены — вождение на колесном тракторе МТЗ-82 и пахота участка на гусеничном тракторе ВТ-150. Вождение проходило на специально отведенном участке, оснащенном знаками разметки. Управляя колесным трактором, ученик должен выполнить следующие упражнения: разгон и остановка у заданной линии, железнодорожный переезд, змейка, бокс и другие — всего семь элементов.

Пахота участка выполнялась учеником на пахотном агрегате в составе гусеничного трактора ВТ-150 и навешенного на него лемешного плуга ПЛН-4-35. Если при вождении юноша показывал свои навыки управления самоходной машиной, то при выполнении пахоты он должен знать и уметь выполнять некоторые агротехнические приемы.

Результаты конкурса подведены на торжественном закрытии 29 мая. Победителем стал ученик Дедуровской средней школы Оренбургского района Денис Скрынник.

Министерство сельского хозяйства области приготовило достойнейшие призы для победителей и всех остальных участников конкурса — это наборы инструментов, болгарка, электродрель. Каждому участнику вручена памятная папка, вымпел и значок с символикой соревнования.

Обеспечению безопасности на конкурсе уделялось большое внимание. Каждый участник был застрахован страховой компанией «РОСНО». Во время проведения соревнования постоянное дежурство несли медицинский персонал, работники милиции и пожарные. Был проведен инструктаж с инженерами по охране труда.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также