Заместитель председателя Правительства — министр промышленной политики и инноваций Оренбургской области Юрий Калюжный 15 мая принял участие во Всероссийском селекторном совещании о ходе реализации ФЗ №122 в части обеспечения транспортными

По сообщению министерства промышленной политики и инноваций, Оренбургская область входит в тридцатку регионов, где успешно решаются вопросы перевозки льготников, у нас полностью сняты все проблемы на авиационном и железнодорожном транспорте.

Всего льготников в области — 580,0 тыс. человек, из них 165,7 тыс. — региональные, 259,7 тыс. — федеральные, 154,6 тыс. — пенсионеры по возрасту.

В соответствии с постановлениями Правительства в области действует единый социальный проездной билет стоимостью 200 рублей в месяц, который дает федеральным и региональным льготникам возможность льготного проезда на городских и внутрипоселковых маршрутах, включая садовые, по всей территории области.

За I квартал текущего года реализовано более 19 тысяч льготных проездных билетов, из них в г.Оренбурге — около 10 тысяч штук.

По договорам между Правительством Оренбургской области и руководством Оренбургского отделения Южно-Уральской и Куйбышевской железных дорог осуществляется перевозка льготников регионального регистра (ветераны труда, труженики тыла и жертвы политических репрессий) в пригородном железнодорожном сообщении за 50 процентов стоимости тарифа. Министерство промышленной политики и инноваций ежемесячно возмещает убытки железным дорогам за данные перевозки.

За 2005 год перевезено около 20 тыс. льготников регионального регистра. За I квартал текущего года в пригородном железнодорожном сообщении перевезено более 9 тысяч региональных льготников, более 139 тысяч студентов и школьников за 50 процентов от стоимости тарифа, около 265 тысяч льготников федерального регистра по введенным с 2006 года карточкам персонифицированного учета.

Социально значимые перевозки льготных категорий населения области выполняются в основном муниципальным пассажирским транспортом. В I квартале 2006 года участвовало 22 автотранспортных предприятия, в том числе 19 муниципальных и всего 3 коммерческих. Объем транспортной работы муниципального пассажирского транспорта составил 686 млн. место км, а частным — 103 млн. место км. Для сравнения, за этот же период 2005 года в области льготников перевозили 13 предприятий, из них — 9 муниципальных и 4 коммерческих.

Сумма средств, предусмотренных в консолидированном бюджете области на финансирование предприятий транспорта общего пользования, в I квартале 2006 года составила 45,43 млн. рублей, или 90 процентов к I кварталу 2005 года.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также