Депутаты Госдумы требуют резкого ужесточения наказаний за хищение нефтепродуктов

Воровство нефти из магистральных трубопроводов с целью ее нелегальной продажи скоро, возможно, будет караться государством предельно жестко.

Как пишет сегодня «Независимая газета», законопроект, поступивший в Думу от группы депутатов-единороссов, уравнивает преступления подобного рода с экстремизмом, терроризмом, взяточничеством и отмыванием преступных доходов. Парламентарии предлагают считать «нефтяные» дела тяжкими, которые, как известно, почти никогда не подпадают под амнистию. И хотя Верховный суд РФ еще 2 месяца назад высказал несогласие с центральной идеей предлагаемых думцами поправок в УК, законопроект в нижнюю палату все-таки был внесен.

Депутаты отмечают, что в результате воровства из трубы «расхищаются значительные объемы сырьевых и топливных ресурсов стратегического назначения, что подрывает экономическую безопасность государства, наносит существенный ущерб нефтяным и трубопроводным компаниям».

Глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников в интервью «НГ» ссылается еще и на экологию: «Нас волнует не столько кража нефти как таковая, сколько возможный в ее результате экологический ущерб, который может быть колоссальным».
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также