В ОАО «Оренбургнефть» в нынешнем году планируют значительно увеличить объемы восстановления старых скважин

В ОАО «Оренбургнефть» в нынешнем году планируют значительно увеличить объемы восстановления работоспособности старых скважин. Об этом в интервью корреспонденту ОНАКО-Медиа сообщил руководитель департамента геологии и разработки ОАО «Оренбургнефть» Ярослав Гордеев.

По его словам, на предприятии проводятся исследования новыми методами сейсморазведки 3D на старых месторождениях, которые позволяют уже в трехмерном пространстве уточнить геологическое строение и нефтенасыщенность пластов. Я. Гордеев отметил, что сегодня производится геологическое, гидродинамическое моделирование месторождений, что позволяет отслеживать изменение характера насыщения пластов в процессе разработки. Это дает возможность определить необходимость дальнейшего бурения и работ, связанных с восстановлением простаивающих скважин.

Также, по мнению руководителя департамента, большие возможности связаны с зарезкой боковых стволов со старых скважин. «К примеру, если в прошлом году по ОАО «Оренбургнефть» были восстановлены лишь две скважины, в этом году планируется проведение работ уже более чем на 20 скважинах. Это, можно сказать, новый этап развития: те скважины, которые ранее подлежали ликвидации, приобретают новую жизнь», — подчеркнул Я. Гордеев.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий