С 13 февраля приступила к работе городская комиссия по проверке арендаторов муниципальной недвижимости

1 января 2006 года вступило в силу Постановление Оренбургского городского Совета N242 от 29.11.05 «Об арендной плате за пользование муниципальными нежилыми зданиями, сооружениями и помещениями, расположенными на территории г. Оренбурга». Согласно этому нормативному акту утверждена новая методика расчета платы за аренду муниципальной недвижимости при базовой ставке 600 рублей за 1 кв. метр площади без НДС. Утвержден также ряд коэффициентов арендных платежей, включая коэффициент субаренды 1,7.

Таким образом, если арендатор того или иного помещения, находящегося в муниципальной собственности, планирует сдать его в субаренду, то должен быть готов к увеличению своих арендных платежей на 70%.

По словам председателя комитета по управлению имуществом г. Оренбурга Вячеслава Васина, отношения субаренды выгодны для городской экономики, поскольку обеспечивают дополнительные поступления в муниципальный бюджет.

На сегодняшний день администрацией Оренбурга заключено порядка 700 договоров аренды. Из них примерно 10% включают в себя договоры субаренды, в которых задействовано около 400 оренбургских предпринимателей. Большая часть арендаторов вносят арендные платежи своевременно и в полном объеме — в соответствии с договорами и дополнительными соглашениями.

Между тем имеются и случаи нарушения арендных отношений. В связи с этим Глава Оренбурга Юрий Мищеряков поручил комитету по управлению имуществом города создать комиссию для проверки арендаторов муниципальной недвижимости. 10 февраля председателем комитета Вячеславом Васиным было подписано распоряжение о создании такой комиссии, которая с 13 февраля приступила к работе. За прошедшие дни было выявлено несколько случаев нарушения арендных отношений, а также целый ряд субарендаторов, о которых администрации города не было известно.

Недобросовестным арендаторам выданы предписания устранить нарушения в недельный срок. В противном случае каждому из них грозит штраф до 5 размеров ежемесячной арендной платы. Если же и это не подействует на нарушителей, арендные отношения с ними будут разорваны.

По словам Вячеслава Васина, городская комиссия будет работать до тех пор, пока досконально не проверит всех арендаторов муниципальной недвижимости. Не исключено, что кого-то подвергнут нескольким проверкам.

 — Имена злостных нарушителей арендных отношений будем систематически оглашать через СМИ. Как это отразится на их деловой репутации, пусть судят сами, — сказал в заключение Вячеслав Васин.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также