Экономический эффект изобретения, внедренного специалистами ЗАО «Оренбургбурнефть», превысил 1 млн. рублей

Инновационное решение специалистов ЗАО «Оренбургбурнефть» по очистке бурового раствора, внедренное на этом предприятии, позволило сэкономить более 1 млн. рублей.

Как сообщил корреспонденту ОНАКО-Медиа одиниз авторов изобретения, заместитель главного механика, начальник группы по новым технологиям ЗАО «Оренбургбурнефть» Николай Кичатов, качество бурового раствора влияет на ряд показателей в процессе бурения. При очистке раствора улучшается работа оборудования (насосов, бурового инструмента), улучшается проходка скважины, экономические показатели, скорость бурения. «Сегодня мы имеем настоящий мобильный комплекс, способный производить работу, перемещаясь от скважины к скважине без особых сложностей. Эта идея запатентована», — отметил Н. Кичатов. По его словам, разработка окупила себя при использовании уже на двух скважинах. В настоящее время установка используется на 10-й скважине, а экономический эффект превысил 1 млн. рублей.

Подробному описанию инновации специалистов ЗАО «Оренбургбурнефть» был посвящен материал, опубликованный в журнале «Изобретения и рацпредложения в нефтегазовой промышленности».
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий