ВЦИОМ: Мнение граждан о России как энергетической сверхдержаве

Политику экспорта энергоресурсов как главный фактор участия России в мировом разделении труда поддерживают 73% россиян. Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в ходе которого исследовалось мнение соотечественников по поводу ситуации, при которой главным фактором участия России на мировом рынке остается экспорт энергоресурсов.

Лишь 14% опрошенных считают политику экспорта энергоресурсов ошибочной, ведущей страну в тупик. Для 41% респондентов это правильная, приносящая стабильные доходы и влияние на мировой арене политика, указано в материалах по результатам опроса. Еще для 32% — политика вынужденная, обусловленная тем, что больше нечего предложить мировому рынку.

Высокие мировые цены на нефть и газ приносят экономике России больше плюсов, полагает большинство респондентов (57%). Еще 17% находят в таких ценах скорее минусы, чуть меньше — 13% — отмечают, что данный фактор никак не влияет на экономику страны. Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен в середине января 2006 года среди 1,5 тыс. человек, проживающих в 46 областях, краях и республиках России.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также