38 тысяч пассажиров перевезла Челябинская детская железная дорога Южно-Уральской магистрали — филиала ОАО «РЖД» за четыре теплых месяца

Расположенная в живописной лесопарковой зоне, детская железная дорога давно стала одной из достопримечательностей Челябинска. Ее протяженность — пять километров; на трассе расположены шесть станций — Звездная, им. Павлика Морозова, Водная, Лесная, Солнечная и Зоопарк. Поезда водят три тепловоза серии ТУ-2. Составы состоят из цельнометаллических вагонов.

В этом году дорога работала с мая по сентябрь и перевезла 38 тысяч пассажиров. Обслуживали и эксплуатировали «железку» дети, в основном из семей железнодорожников. Они выполняли обязанности проводников, операторов, осмотрщиков вагонов, машинистов и дежурных по станции. На летней практике в Челябинске побывали 1150 юных железнодорожников из областного центра и линейных станций ЮУЖД — Миасса, Бердяуша, Златоуста, Кургана, Петропавловска. Все они сдавали экзамены на право работать на малой «железке», поскольку занимались зимой. Дети не только трудились — в свободное время они посещали зоопарк, Парки культуры и отдыха, ездили на автобусную экскурсию.

Сегодня детская железная дорога готовится к зиме — здесь проводят консервацию зданий. Технику перед консервацией осмотрят специалисты вагонной и локомотивной служб ЮУЖД. А с 20 октября юные железнодорожники вновь приступят к теоретическим занятиям.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также