Главная задача регионального продовольственного фонда — поддержка оренбургских сельхозтоваропроизводителей

- Главная задача регионального продовольственного фонда — поддержка оренбургских сельхозтоваропроизводителей, — заявил губернатор Алексей Чернышев на состоявшемся 27 июля совещании представителей департамента агропромышленного комплекса и Агросоюза области.

 — Продовольственный фонд позволяет оказывать помощь хозяйствам на возвратной основе под будущий урожай. Для многих аграрных предприятий это единственная возможность сохранить и развивать производство. Цены на зерно, закупаемое для нужд области, во многом являются ориентиром для участников рынка. Необходимо найти компромисс между стремлением поддержать селян высокой ценой на продукцию и необходимостью экономить бюджетные средства, используемые для закупок, — подчеркнул губернатор, выступая на совещании.

В его работе приняли участие заместитель главы администрации области — начальник финансового управления Оренбургской области Валерий Кухарев, заместитель главы администрации области — директор департамента агропромышленного комплекса области Василий Еременко, директор ТНВ «Южный Урал» Василий Шегуров и представители заинтересованных ведомств.

Итогом совещания стало подписание постановления администрации области об установлении гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для нужд Оренбургской области и в погашение задолженности по региональному продовольственному фонду.

В целях обеспечения продовольственной безопасности населения области сельскохозяйственной продукцией и осуществления необходимого регулирующего воздействия на продовольственный рынок области в 2005 году установлены следующие цены за тонну продукции, закупаемую в региональный продовольственный фонд:

Пшеница твердая III класса — 4180 рублей;

Пшеница мягкая III класса — 3800 рублей;

При повышении класса пшеницы на 1 пункт цена возрастает на 10 процентов, при снижении — падает на 10 процентов.

Рожь (группа А) — 2600 рублей;

Рожь (группа В) — 2340 рублей;

Просо I класс — 3800 рублей;

Ячмень I класс — 2700 рублей;

Овес I класс — 2600 рублей;

Гречиха — 6000 рублей;

Подсолнечник — 6000 рублей.

Утвержден также предельный уровень тарифов заготовительных организаций, перерабатывающих предприятий по приемке, хранению, отпуску сельскохозяйственной продукции, закупаемой в региональный продовольственный фонд.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий