Круглый стол и учебно-методический семинар Российского Красного Креста

В Оренбурге на базе гостинично-административного комплекса «Союз» в рамках реализации международной программы «Миграция населения» с 11 по 15 июля проходят круглый стол и учебно-методический семинар Российского Красного Креста, подготовленные при содействии департамента экономического развития и внешних связей Оренбургской области. В работе семинара принимают участие Глава Представительства Международной Федерации организации Красного Креста и Красного Полумесяца в РФ Алекс Мэтью (Великобритания), председатели и сотрудники отделений Российского Красного Креста г. Москвы, Оренбургской, Смоленской, Нижегородской и Новоси-бирской областей.

Программой предусмотрено:

11 — 13 июля — проведение заседания «круглого стола», в ходе которого планируется обмен опытом по оказанию помощи наиболее уязвимым представителям целевой группы «мигранты».

14 — 15 июля состоится семинар на тему «Планирование деятельности регионального отделения Российского Красного Креста».

Участниками мероприятий станут также представители областной администрации, руководители миграционной и паспортно-визовой службы УВД области.

«Приграничное положение региона обусловливает высокий уровень миграции, поэтому в течение многих лет мы ведем активную работу с этой группой населения, — сказал заместитель главы администрации Оренбургской области Сергей Горшенин. Сегодня в области завершается разработка областной целевой миграционной программы на 2006 — 2010 годы. Мы имеем позитивный опыт сотрудничества с организацией Российского Красного Креста, и выражаем признательность Международной Федерации Красного Креста и Красного Полумесяца за то, что в течение не-скольких лет Оренбургская область становится одним из трех регионов Российской Федерации, где за счет средств Международного красного Креста (МКК) реализуется один из проектов программы «Миграция населения».

Для справки:

Оренбургская область включена в число 3 регионов Российской Федерации, где за счет средств Меж-дународного Красного Креста (МКК) в 2005 году реализуется один из проектов программы «Миграция населения» — «Региональные приемные Российского Красного Креста для вынужденных мигрантов».

Основной формой реализации проекта является оказание консультативной помощи мигрантам по правовым, психологическим и социальным аспектам. В течение срока действия программы в регионах организованы приемные РКК и введены полные ставки психолога, юриста и социального работника, а также координатора проекта и бухгалтера (с частичной оплатой).

Оренбургская региональная приемная действует на базе областного отделения ООО «Российский Красный Крест» и расположена по адресу: г. Оренбург, ул. Кирова, 25.

Для оказания консультативной помощи мигрантам, проживающим на территории области, специалисты приемной организуют выездные консультации в г.г. Бузулук, Бугуруслан и Соль-Илецк.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий