Реконструкция дворов и строительство пришкольных спортивных комплексов

В четверг 7 июля Глава города Юрий Мищеряков совершил контрольный объезд Южного административного округа с целью ознакомления с ходом работ, которые проводят городские коммунальные службы и строительные организации по реконструкции дворов и строительству пришкольных спортивных комплексов.

Напомним: накануне, 5 июля, Глава города и его коллеги совершили аналогичный объезд Северного административного округа. Помимо Юрия Мищерякова, в объезде 7 июля принимало участие руководство Южного округа в лице Юрия Акимова и его первого заместителя Валерия Журавлева, руководители районов, муниципальных предприятий и служб. Кроме того, в объезде участвовали двое депутатов Оренбургского городского Совета: директор по производству ООО «Оренбург Водоканал» Евгений Арапов и директор ОП «Оренбургские городские электрические сети» Валерий Колыхалов.

Подобные объезды Глава города совершает систематически, по несколько раз в год. По словам Юрия Николаевича, перед ним постоянно отчитываются руководители, ответственные за выполнение той или иной работы. Но не зря говорится: доверяй, но проверяй. Так поступил оренбургский мэр и на этот раз, объехав в сопровождении своих коллег свыше пяти дворовых площадок в Южном округе, ознакомившись с ходом строительства спорткомплекса на территории школы N44, с ремонтными работами и строительством пришкольного спорткомплекса в школе N6, а также с благоустройством набережной Урала и Зауральной рощи.

Темпы и качество исполнения целевой муниципальной программы «Двор-2005» и программы строительства пришкольных спортивных комплексов, которая в этом году была впервые принята на городском уровне, на Главу города произвели в общем и целом благоприятное впечатление.

- Все дворы ремонтируются по плану, работа идет достаточно энергично, времени подрядчики попусту не теряют, — прокомментировал итоги объезда Юрий Мищеряков. — Уверен, что ко Дню города, то есть к 4 сентября, все 50 дворовых территорий, которые мы обязались благоустроить в рамках программы «Двор-2005», будут сданы «под ключ». Хотя существуют некоторые сложности с восстановлением и модернизацией подземных коммуникаций. Ведь прежде чем асфальтировать спортплощадки, разбивать во дворах газоны и цветники, устанавливать игровые сооружения и спортивные снаряды, мы на каждой дворовой территории проводим инвентаризацию водопровода и отопления — чтобы не пришлось после благоустройства двора возвращаться на него с отбойным молотком для устранения очередной коммунальной аварии. Только после качественного ремонта или полной замены коммуникаций мы приступаем к реконструкции и благоустройству самого двора.

Главный принцип программы «Двор», по словам Юрия Мищерякова, звучит так: не дом должен быть «приложением» к двору, а двор к дому. Поэтому главная задача, поставленная перед работниками коммунальных предприятий и подрядных организаций, — в первую очередь приводить в порядок жилые дома, их кровлю, подъезды, устанавливать входные металлические двери с домофонами, ремонтировать системы отопления и водопровода. По мнению Главы города, в вопросах, касающихся комфортной жизни оренбуржцев, не может быть мелочей. Не случайно в ходе объезда Южного округа Юрий Мищеряков обращал внимание даже на облупившуюся краску на фасадах домов, на разбитые дорожные бордюры и ступени у подъездов, неказистые скамейки, отсутствие мусорных урн и неопрятный внешний вид балконов.

- Двор — это место отдыха людей всех возрастов, — считает Юрий Мищеряков, — поэтому он должен соответствовать требованиям как детей, так и молодежи, взрослых, стариков. Наверное, в темпах реконструкции дворов есть какое-то отставание, обусловленное объективными причинами, — в первую очередь нашими ограниченными финансовыми возможностями, сложным исполнением городского бюджета. Ведь почти все, что муниципальная казна сегодня получает, уходит на выплату зарплаты и отпускных бюджетникам. Тем не менее, мне приятно отметить, что между городской властью и подрядными организациями существует полное взаимопонимание в данном вопросе, подрядчики знают, что город с ними гарантированно рассчитается, и активно занимаются реконструкцией и благоустройством.

Все 50 дворов в 2005-м будут открыты в установленное время — так же торжественно и празднично, как это происходило в прошлые годы. Что же касается строительства спортивных комплексов, то здесь, вероятно, город не уложится в намеченные сроки.

- Спортивный комплекс — это очень трудоемкий и финансово затратный объект, — пояснил глава города. — Если денежные расходы на реконструкцию и благоустройство двора составляют примерно миллион рублей, то один пришкольный спорткомплекс «тянет» на 7 — 8 миллионов. Поэтому сроки сдачи некоторых спорткомплексов будут сдвинуты, видимо, на сентябрь этого года. Тем не менее, мы поставили задачу открыть все три спорткомплекса, запланированных на 2005 год, не позднее 1 октября. Спортивные пришкольные комплексы предназначены для целых микрорайонов, примыкающих к конкретной школе, чтобы дети и местная молодежь могли сюда прийти и позаниматься спортом.

Кроме того, на базе бывшего кинотеатра «Южный» ко Дню города будет сдан основной спортзал новой детской спортивной школы вольной борьбы и бокса. В Южном поселке до сих пор не было ничего подобного — ни культурных, ни спортивно-развлекательных комплексов. Детвору Зауральной части Оренбурга необходимо занять чем-то полезным. Не случайно такое внимание этой части города уделяют сегодня исполнительная власть и депутатский корпус областного центра. Помимо новой спортшколы, на базе общеобразовательной школы N6 появится прекрасная спортивная зона с открытым теннисным кортом и даже с подземным тиром для стрельбы из мелкокалиберных винтовок.

После завершения программы «Двор-2005» общее количество оренбургских дворов, реконструированных за три года действия этой целевой программы, достигнет 180-ти. Но программы «Двор-2005», «Спортивные комплексы» — это лишь часть муниципальных программ городского благоустройства. В Оренбурге практически реализована программа «Цветы», ведутся ремонтные работы в рамках целевых программ «Фасады», «Балконы», «Подъезды», «Общежития» и других.

- Я думаю, — сказал Глава города Юрий Мищеряков, — что через какое-то время мы совершим еще один объезд города и посмотрим, как идет реализация этих программ.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий