В Берлине состоялось вручение премий фонда Роберта Боша за немецко-российскую гражданскую инициативу

Высшей награды были удостоены Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» и фонд им. «Белой розы» из Мюнхена за совместный проект, на протяжении пяти лет знакомивший россиян с деятельностью антифашистской студенческой группы «Белая роза». Лауреаты престижной международной премии, присуждаемой раз в два года под патронажем Федерального Президента Германии, были определены авторитетным жюри на основе анализа 268 проектов организаций-претендентов. Впервые в истории премии фонда Боша в работе жюри в этом году принимал участие представитель России. Им стала заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Любовь Глебова.

Торжественная церемония награждения проходила в Большом зале посольства России в Германии. С приветственным словом выступили российский посол Владимир Котенев, руководитель фонда Боша Ингрид Хамм и председатель Правления Германо-Российского форума Эрнст-Йорг фон Штудниц, многие годы работавший послом Германии в России. Процедура награждения была похожа на вручение «Оскара»: до последней минуты никто из приглашенных в Берлин номинантов не знал, какой премии его удостоило жюри. Перед вручением главного приза фондам «Евразия» и «Белая роза» известная немецкая тележурналистка Габриэле Кроне-Шмальц рассказала собравшимся об основных этапах выставочного турне «Белая роза» по 16 городам России. В ответном слове президент «Евразии» Игорь Храмов отметил, что финансирование, предусмотренное премией фонда Роберта Боша, позволит оренбуржцам провести в России еще несколько мероприятий и рассказать как о самой группе Сопротивления, так и о нашем земляке — Александре Шмореле.

В рамках мероприятия, проходившего в российском посольстве, благотворительный фонд «Евразия» представил книжную новинку оренбургского печатного дома «Димур» — протоколы допроса Александра Шмореля в гестапо из трофейного фонда Российского государственного военного архива, изданные с параллельным переводом на русском и немецком языке. Один экземпляр этой книги был официально передан Мемориальному центру «Немецкое Сопротивление» в Берлине.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также