40 процентов россиян считают себя бедняками

Официальный уровень бедности в России в два раза ниже субъективного. К такому выводу пришли аналитики аудиторско-консалтинговой компании "ФБК" на основании социологического исследования, проведенного аналитическим центром Юрия Левады.

По данным "Левада-центра", примерно 40% населения России субъективно считают себя бедными, что в два раза превышает официальную статистику. Причем среди бедных все больше становится молодых людей (в возрасте от 16 до 30 лет), людей с наиболее высокими социальными ожиданиями.

При этом отечественные чиновники констатируют уменьшение числа бедных граждан в России. Они называют бедными людей, доходы которых официально ниже установленного ежемесячного прожиточного минимума в 2451 руб. В 2004 году, по российским данным, за чертой бедности жило 17,8% населения.

Если уровень российской бедности определять критериями, принятыми на Западе, живущих "за чертой" россиян окажется в полтора, а то и в два раза больше официальных российских данных. Причем получится, что удельный вес бедных в России в последние годы растет.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий