25 мая в Оренбурге найден памятник основателю и первому председателю Оренбургского биржевого комитета, купцу I гильдии Ивану Зарывнову

Надгробная плита из черного мрамора, датируемая началом прошлого столетия, была найдена во время проведения строительных работ в центре г. Оренбурга. В ковше экскаватора, вынимавшего ранним утром грунт во дворе жилого дома по проспекту Победы, оказался необычный массивный черный предмет. После очистки глыбы от земли, на плите с отколотыми гранями отчетливо проступила надпись: «Купец I Гильдии Иван Зарывнов». Журналисты телекомпании «ОРЕН-ТВ» первыми известили о находке.

Президент ТПП Оренбургской области Виктор Сытежев организовал спасение памятника. Именно спасение, ведь бесхозный кусок черного мрамора весом под две тонны — большая ценность и находка для предприимчивых людей, поэтому необходимо было как можно быстрее взять его под охрану и переправить на место. Обращение Президента Палаты к деловому сообществу вызвало отклик. Помощь оказал генеральный директор ГУП «Облжилкомхоз» Владислав Анистратов. По его указанию была выделена техника — грузовой автотранспорт и автокран, организована погрузка и транспортировка памятника весом более полутора тонн.

Историческую находку ждал Музей истории г. Оренбурга, в архивах которого содержится ценнейшая информация об истории города и оренбургского купечества. Директор музея Роза Чубарева приняла памятник у представителей Торгово-промышленной палаты, и он занял свое место в экспозиции музея под открытым небом, рядом с памятником А.С. Пушкину и бывшим зданием Гауптвахты (в котором сейчас располагается музей). Здесь, на набережной реки Урал в 18 веке стоял Спасо-Преображенский собор, впоследствии разрушенный большевиками. Символично, что потомки и продолжатели традиций русского купечества возрождают память о них, ведь не зря сказано: нация, не помнящая своей истории, обречена на вымирание.


А.Ушаков,
Пресс-служба ТПП ОО.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также