Вопрос о расчетах администрации города с энергетиками за потребленную тепловую и электроэнергию

13 мая заместитель Главы города Оренбурга по финансовым вопросам Галина Горошко провела рабочее совещание с участием руководителей городского Управления ЖКХ, ООО «ОФИС», муниципального предприятия «Оренбурггортепло» и управления продаж энергии бытовым абонентам ОП «Энергосбыт», на котором обсуждался вопрос о расчетах администрации города с энергетиками за потребленную тепловую и электроэнергию.

В ходе встречи генеральный директор ООО «Оренбургская финансово-информационная система» («ОФИС») Олег Симонов сообщил, что ОП «Энергосбыт» нередко нарушает сроки предоставления реестров по оплате коммунальных услуг за предыдущие расчетные периоды. В результате оренбуржцы, своевременно оплатившие данные услуги, получают квитанции с указанием несуществующих долгов за тепло и электричество и вполне законно возмущаются. Вопиющий случай произошел недавно, когда по вине энергетиков был утерян реестр по оплате коммунальных услуг от 26 апреля. Пропавший документ ОП «Энергосбыт» представило в ООО «ОФИС» лишь 14 мая, в итоге почти 600 абонентов ОП «Энергосбыт», раскошелившихся за электричество на общую сумму свыше 590 тысяч рублей, оказались в должниках.

В связи с этим вопрос о качестве работы ОП «Энергосбыт» с потребителями коммунальных услуг стал главной темой совещания. Напомним, что еще в начале 2004 года администрация города передала «Энергосбыту» полномочия по сбору платежей за тепловую и электроэнергию. Главной задачей, которую городское руководство поставило перед энергетиками, являлась работа с физическими лицами. С той поры за эту деятельность энергетики получают комиссионное вознаграждение. Тем не менее, будучи вот уже почти полтора года агентом по сбору платежей, ОП «Энергосбыт» продолжает заниматься преимущественно юридическими лицами, игнорируя более трудоемкую работу по сбору платежей с населения. До сих пор не известно ни одного факта отключения энергетиками электричества в домах неплательщиков из числа физических лиц. При этом представители «Энергосбыта» не забывают время от времени публично угрожать администрации города и муниципальным бюджетным учреждениям в отключении электроэнергии и обвинять руководство Оренбурга в долгах горожан и городских структур, не имеющих никакого отношения к мэрии и городскому бюджету.

По мнению администрации города, работа ОП «Энергосбыт» по сбору коммунальных платежей ведется из рук вон плохо.

В прежние годы бюджетные учреждения областного подчинения никогда не ходили в должниках за электричество, а долги федеральных структур были минимальными. Теперь такая ситуация — в порядке вещей. В итоге в Оренбурге сложилась критическая ситуация с расчетами перед предприятиями «Оренбургрегионгаз» и «Оренбурггортепло». Получая деньги за свою работу по сбору коммунальных платежей, энергетикам следовало бы добросовестно к ней относиться. И если уж они берут на себя смелость заявлять во всеуслышание о долгах городской администрации, то должны говорить лишь про долги муниципальных бюджетных учреждений. При чем здесь мэр, если «Энергосбыт» как агент не собрал платежи с горожан и не рассчитался с «Оренбурггортеплом»?

С учетом грядущего реформирования ОАО «Оренбургэнерго» представителю ОП «Энергосбыт» Сергею Решетило было предложено в среду 18 мая представить в администрацию города весь пакет документов, касающихся работы «Энергосбыта» по сбору платежей с населения.

По мнению городского руководства, сейчас самый важный момент, когда следует определиться, как администрации города выстраивать дальнейшие отношения с ОП «Энергосбыт».
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также