ПУСК ВТОРОГО КОМПЛЕКСА

В пятницу, 22 апреля, состоялся пуск второго комплекса гелиевого завода. В праздничном митинге приняли участие генеральный директор ООО «Оренбурггазпром» Сергей Иванов, заместитель начальника отдела планирования, производства и перспективного развития департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов ОАО «Газпром» Андрей Биенко, представители власти.

По словам Сергея Иванова, «Объект был застрахован на 30 миллионов долларов. «Согаз», наша страховая компания, оперативно выделила средства — 750 миллионов рублей. «Газпром» вложил в реконструкцию 2 миллиарда 700 миллионов рублей, но смета по этим средствам пока не закрыта. До конца года будут введены в эксплуатацию 3 и 4 очереди. В целом на данный момент в восстановление гелиевого завода вложено около миллиарда рублей».

Основные подрядчики, задействованные на демонтажных и восстановительных работах — «Оренбургнефтехиммонтаж» и «Оренбурггазпромремонт». В целом к ликвидации последствий аварии привлечено более 20 сторонних организаций. Работы идут в круглосуточном режиме.

Вдалеке от производственных мощностей, за бетонной стеной, строится новая операторная, соответствующая последним требованиям безопасности. Она позволит полностью исключить человеческий фактор.

106 работников гелиевого завода занялись привычным делом. С пуском гелиевого блока №4 в два раза от ныне существующего уровня увеличивается выпуск широкой фракции легких углеводородов, этана и гелия. Это составляет 40 процентов от доаварийного периода.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий