Селекторная пресс-конференция генерального директора ОАО «Оренбургэнерго»

Сегодня состоялась селекторная пресс-конференция генерального директора ОАО «Оренбургэнерго» Ю.И. Трофимова, на которой были рассмотрены основные аспекты реформирования оренбургской энергосистемы.

Реформирование энергетической отрасли Российской Федерации

Проводимые в настоящее время реформы в электроэнергетике Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, наряду с преобразованиями федерального оптового рынка электрической энергии (мощности) предусматривают и реформирование региональных рынков электрической и тепловой энергии. Установленные законодательством Российской Федерации мероприятия по реформированию региональных рынков направлены на их демонополизацию. Реформа ОАО «Оренбургэнгерго» проходит в соответствии с законодательной базой реформирования энергетической отрасли России.

Развитие конкуренции на розничном (потребительском) энергетическом рынке Оренбургской области создает реальные экономические стимулы к снижению издержек и расходов субъектов электроэнергетики, модернизации существующего генерирующего парка и сетевого хозяйства, повышению эффективности работы органов управления энергетических компаний, а для потребителей, реальную возможность выбора поставщика энергии, исходя из принципов надежности и экономической целесообразности.

В настоящее время реорганизовано 26 акционерных обществ (региональных энергокомпаний). Созданы 8 из 14 территориальных генерирующих компаний (ТГК), 26 компаний по сбыту энергии, 7 из 7 межрегиональных магистральных сетевых компаний (ММСК), 4 из 4 межрегиональных распределительных сетевых компании (МРСК). Образованы 6 Оптовых генерирующих компаний (ОГК), в которые вошли федеральные электростанции; создана оптовая генерирующая компания на базе активов гидроэлектростанций (ГидроОГК). Образован системный оператор ОАО "СО-ЦДУ ЕЭС".

Диверсификация бизнеса ОАО «Оренбургэнерго»

В ходе реформирования ОАО «Оренбургэнерго» происходит разделение по видам бизнеса, обособление непрофильных видов деятельности и выделение непрофильных активов.

В рамках работ по передаче объектов магистральных сетей ОАО "Оренбургэнерго", отнесенных к единой национальной электрической сети, решением Совета директоров ОАО "Оренбургэнерго" (протокол от 10.07.03 г. № 11) создан филиал Магистральные сети ОАО "Оренбургэнерго".

В соответствии с приказом ОАО РАО "ЕЭС России" от 25.02.03 г. № 78 создан филиал ОАО "СО-ЦДУ ЕЭС" Оренбургское РДУ. В 00.00 часов 01.04.03 г. функции организации диспетчерского управления переданы филиалу ОАО "СО-ЦДУ ЕЭС" Оренбургское РДУ.

Управление диверсификацией бизнесов ОАО "Оренбургэнерго" основано на организационном обособлении сервисных и вспомогательных видов деятельности.

В 2000-2002 гг. проведены работы по выделению сервисных и обслуживающих бизнесов ОАО "Оренбургэнерго" в самостоятельные дочерние акционерные общества ОАО "Энергоучет" (специализированная организация по оптимизации учета электрической и тепловой энергии, внедрению и развитию систем АСКУЭ, то есть приведению расчетных учетов потребителей в полное соответствие с требованиями нормативных документов);

ОАО "Оренбургэнергостройремонт" (самостоятельное предприятие по строительству зданий и сооружений, ремонту помещений, прочим строительно-монтажным работам общей квалификации);

В целях реализации стратегии ОАО "Оренбургэнерго" по оптимизации ремонтного обслуживания электрических станций Общества:

 — 25.08.2003 г. зарегистрировано новое дочернее акционерное общество ОАО "Оренбургэнергоремонт".

В целях реализации стратегии ОАО "Оренбургэнерго" по оптимизации системы инженерного обслуживания, диагностики и проектно-конструкторских работ Общества:



- 11.02.2004 г. зарегистрировано новое дочернее акционерное общество ОАО "Инженерный центр".

В целях организационного обособления ремонтных видов деятельности в электрических сетях ОАО "Оренбургэнерго":

- 22.06.2004 г. — зарегистрировано ОАО "Оренбургэлектросетьремонт".

В 2004 году закончено выделение непрофильных видов деятельности.

Реформирование ОАО «Оренбургэнерго»

3 сентября 2004 года Советом директоров ОАО РАО «ЕЭС России» утвержден проект реформирования региональных энергокомпаний ОАО «Самарэнерго», ОАО «Оренбургэнерго», ОАО «Ульяновскэнерго», ОАО «Саротовэнерго».

30 сентября 2004 Советом директоров ОАО «Оренбургэнерго» принято решение по началу процедуры реорганизации ОАО «Оренбургэнерго». Утвержден План — график реализации проекта реформирования.

23 февраля 2005 на внеочередном общем собрании акционеров ОАО «Оренбургэнерго» (Правление ОАО РАО «ЕЭС России») принято решение о реорганизации ОАО «Оренбургэнерго» путем выделения новых юридических лиц:

- ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания», в состав которой войдут Сакмарская ТЭЦ, Каргалинская ТЭЦ, Орская ТЭЦ-1, Оренбургские тепловые сети (с дальнейшим вхождением в «Волжскую территориальную генерирующую компанию»);

- ОАО «Ириклинская ГРЭС» (с последующим интеграцией в «Оптовую генерирующую компанию №1»);

- ОАО «Оренбургэнергосбыт» (с последующим вхождением в «Волжскую межрегиональную энергосбытовую компанию»);

- ОАО «Оренбургские магистральные электрические сети» (с дальнейшим вхождением в Межрегиональную магистральную сетевую компанию Центра);

- ОАО «Оренбургэнерго», куда войдут распределительные электрические сети, не относящиеся к ЕНЭС (с последующей вхождение в Межрегиональную распределительную сетевую компанию Волги и Урала).

Регистрация создаваемых акционерных обществ будет завершена к 1 июля 2005 года. До этого срока будут выполнены следующие мероприятия: погашение требований кредиторов ОАО «Оренбургэнерго»; подготовка материалов для получения лицензий и разрешений на осуществление лицензируемых видов деятельности новыми компаниями; подготовка материалов для установления ФСТ и Департаментом по ценам и тарифам администрации Оренбургской области тарифов на энергию по выделяемым компаниям; получение тарифно-балансовых решений ФСТ и РЭК по новым компаниям.

1 июля 2005 года новые акционерные общества должны начать функционировать. Произойдет передача функций энергоснабжения новым компаниям, перевод персонала и подписание договоров между новыми компаниями.

Тарифная политика

Во время прохождения всех этапов реформирования энергетики Оренбургской области «Оренбургэнерго» уделяет первостепенное значение надежности энергоснабжения потребителей.

В результате реформирования ОАО «Оренбургэнерго» не произойдет увеличения тарифов на электрическую и тепловую энергию. Конечные тарифы для потребителей области в 2005 г. останутся на уровне, установленном Департаментом по ценам и тарифом администрации Оренбургской области на текущий год.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также