Оренбургская область по численности населения занимает двадцать четвертое место в России и седьмое место в ПФО

По данным последней переписи, численность населения Оренбургской области составила 2179,5 тыс. человек. По этому показателю область занимает двадцать четвертое место по России и седьмое место в Приволжском федеральном округе.

Как сообщили ОНАКО-Медиа в пресс-службе губернатора со ссылкой на слова начальника отдела переписи и демографии областного статуправления Ольги Коваленко, основная долговременная тенденция в возрастном составе населения области — его старение. Кроме того, одним из важнейших факторов изменения численности населения является рождаемость. По свидетельству О. Коваленко, меняются стиль и образ жизни молодого поколения — репродуктивные планы молодых людей ориентированы на одного, реже двух детей. Сложившийся суммарный показатель рождаемости (число детей, рожденных женщиной в течение жизни) составил 1,2 рождения на одну женщину, оставаясь почти наполовину ниже уровня, необходимого для простого численного замещения поколения родителей их детьми (2,14-2,15 рождения на одну женщину).

Отмечается, что в последние четыре года наблюдается увеличение рождаемости с 9,7 до 11,0 человека на 1000 населения. Этому, по оценке областного статуправления, способствовали факторы, определяемые увеличением численности молодого населения, а в 2001-2003 годах и числа заключенных браков.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий