10 марта — День архивов

10 марта — День архивов, утвержденный коллегией Федеральной архивной службы России в 2003 году. Касаясь истории, стоит напомнить, что архивы возникают с образованием государства, с развитием хозяйственной и другой деятельности.

В результате реформ российского государственного аппарата архивы были отделены от канцелярий учреждений и стали самостоятельными структурными подразделениями. Юридически это было закреплено в документе под названием "Генеральный регламент", утверждённом Петром I 28 февраля (10 марта по новому стилю) 1720 года. В нем имеется специальная глава "О архивах", которой закрепляются термины "архив", "архивариус".

Опыт прошлого, нашедший отражение в архивных материалах, востребован во все времена. Архивные документы активно используются в рамках реализации Государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005гг." По информации, представленной главным специалистом комитета по делам архивов Оренбургской области Татьяной Судоргиной, за истекший год архивистами подготовлено 1366 информационных материалов, в том числе — 858 по запросам органов государственной власти и местного самоуправления. Организованы 83 выставки, опубликовано 208 статей, вышли в эфир 93 радио- и телепередачи. По военно-патриотической и краеведческой тематике проведена 101 экскурсия, 68 школьных уроков, 18 Дней открытых дверей.

Напряженной была работа по исполнению запросов граждан социально-правового характера — в 2004 году поступило около 35400 запросов, что на 2 тысячи больше, чем в 2003 году.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий