8 марта отмечается 100-летие со дня рождения дважды Героя Советского Союза генерал-полковника Александра Ильича Родимцева

В связи с этим в Оренбурге и на родине героя — в с. Шарлык пройдут торжественные мероприятия, посвященные этой дате.

В области ведется поисковая и исследовательская работа, переписка с соратниками, музейными учреждениями и архивами. Новыми экспонатами и документами пополнен музей Родимцева в Шарлыке, подготовлена передвижная выставка историко-справочных материалов о боевом пути, жизни и творческой деятельности генерала, проводятся встречи с фронтовиками-ветеранами.

В сентября прошлого года состоялся автопробег ветеранов Великой Отечественной войны по маршруту Оренбург — с.Сакмара — с.Мустафино — с.Шарлык, посвященный 100-летию героя-земляка и 60-летию Победы. Среди 32 участников акции было 13 ветеранов войны на автомобилях «Ока». В местах плановых остановок они выступали на торжественных митингах и возлагали венки к мемориалам воинской славы, встречались с учащимися школ и общественностью.

В ходе подготовки к знаменательной дате планируется провести выставку фронтового письма в областной библиотеке, экспозицию военной фотографии, конкурс студенческих рефератов и молодежную научную конференцию, а также вечер чествования ветеранов-однополчан генерала Родимцева.

В выставочном комплексе сада им. Фрунзе «Салют, Победа!» к юбилею будет установлен бюст А.И. Родимцева работы оренбургского скульптора Надежды Петиной.

В торжественных мероприятиях примут участие дочери и сын героя, его племянник.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий