Среднемесячная цена на нефть сорта Urals за 2004 год составила 34,4 долл. за баррель, что на 26,6% больше, чем в 2003 году

Среднемесячная цена на нефть сорта Urals за 2004 год составила 34,4 долл. за баррель, что на 26,6% больше, чем в 2003 году. Эти данные приводятся в докладе Минэкономразвития РФ об итогах социально-экономического развития РФ в 2004 г.

Основными причинами высокого уровня цен на нефть в 2004 году были: геополитическая нестабильность на Ближнем Востоке (неопределенность ситуации вокруг восстановления поставок нефти из Ирака и угроза террористических атак в Саудовской Аравии); политические столкновения в Венесуэле и Нигерии; девальвация доллара США по отношению к основным мировым валютам; сезонные катаклизмы (ураган "Иван", который нанес существенный урон американским нефтедобывающим объектам в Мексиканском заливе). Пик цен во второй половине 2004 года частично был обусловлен сокращением запасов нефти и нефтепродуктов в США, которая является крупнейшим потребителем и импортером нефти.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий