Положительный опыт Оренбургской области по автоматизированной выписке рецептов

- Положительный опыт Оренбургской области по автоматизированной выписке рецептов был отмечен на заседании Правительства РФ, — сказала заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Любовь Глебова на селекторном совещании Приволжского федерального округа, состоявшемся 2 февраля. От Оренбургской области в совещании приняли участие первый заместитель главы администрации области Сергей Грачев, заместители Юрий Карпов и Нина Пивоварова.

Участники совещания обсуждали механизмы выплаты денежных компенсаций населению на проезд, текущее состояние дел по выдаче лекарственных средств и оплату жилищно-коммунальных услуг

На фоне других регионов исполнение Федерального закона в Оренбургской области проходит вполне благополучно. Как отметила Нина Пивоварова, ситуация с обеспечением лекарствами стабильна, очередности в пунктах получения лекарств нет, введена автоматизированная выписка рецептов.

Что касается транспортного обеспечения, с 25 января начата выдача единых социальных билетов. По желанию льготников можно купить проездной или получить денежную выплату в размере 200 рублей. Действие единого социального билета муниципальных образований распространяется на территорию всей области.

Юрий Карпов рассказал, что в Оренбуржье принимаются все меры по социальной поддержке граждан. На текущий год на субсидии заложено 301 млн. рублей, что в 3 раза больше, чем в прошлом году. Льготы для ветеранов труда и тружеников тыла предусмотрены в двойном размере к прошлогоднему.

С начала года отдельные категории семей будут платить даже меньше, чем в прошлом, несмотря на рост тарифов. В сельской местности принимается новая льгота — дополнительные 20 квадратных метров площади.

Как отметил Юрий Карпов, из-за роста количества субсидируемых семей возникает необходимость в большем количестве центров начисления субсидий. Внесено предложение об увеличении численности этих центров, количества людей и рабочих часов, улучшении качества обслуживания населения. Это поможет избежать очередей и задержек в начислении субсидий. Данное предложение заместитель полномочного представителя Президента отметила как одно из важнейших направлений для остальных регионов Приволжского федерального округа, на основе которого будут приняты практические рекомендации.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий