В области проживало 2 179 500 человек

По данным Всероссийской переписи населения, проведенной по состоянию на 9 октября 2002 года, численность постоянного населения Оренбургской области составила 2179,5 тыс. человек. Оренбуржье — область многонациональная. В области проживает более ста национальностей и этнических групп1).

В переписи населения к наиболее многочисленным, присущим именно нашей территории, относятся 10 национальностей: русские, татары, казахи, украинцы, мордва, башкиры, немцы, чуваши, белорусы и евреи. Эти национальности составляли в перепись 1989 года — 98,9% населения области, в 2002г. — 97,8%.

За межпереписной период в национальном составе области произошли большие изменения и обусловлены они действием трех факторов. Первый фактор — это процессы во внешней миграции, сложившейся под влиянием распада СССР. Второй фактор связан с процессами смены этнического самосознания под влиянием смешанных браков и других явлений. Третий фактор связан с различиями в естественном движении населения отдельных национальностей.

Систематизация произведена на основе Алфавитного перечня национальностей и этнических наименований, разработанного Институтом этнологии и антропологии РАН.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий